Переключения журналов

!_help_!
Дата: 04.11.2008 15:55:39
Добрый день.
При активной работе базы происходит частое переключение журналов (база работает в режиме noarchivelog). При переключение почти все журналы постоянно висят в статусе ACTIVE, а разве при пеерключение не должен срабатывать checkpoint - который сбросит журналы в INACTIVE?
pravednik
Дата: 04.11.2008 16:20:14
это смотря какая у вас версия.
Начиная с 8-ки при переключении журналов происходит нормальная контрольная точка, растянутая по времени.
"При переключении оперативных журналов теперь происходит растянутая по времени нормальная контрольная точка, которая не приводит к пиковой нагрузке на экземпляр, но повышает требования к количеству и размеру журнальных файлов. При переключении журналов начинается нормальная контрольная точка, имеющая “нулевой приоритет”: она будет закончена тогда, когда очередная инкрементальная точка переведет low RBA из предыдущего (active) в текущий (current) журнальный файл." - Сергей Маркеленков
КешБуфферный
Дата: 04.11.2008 16:20:26
!_help_!,

А верися Oracle ?
!_help_!,
Дата: 04.11.2008 16:28:43
Возможно длинные не зывершенные транзакции, к примеру паетные задания с большим объеме DML операций, как следствие хвост подобной транзакции может находиться в предыдущем redo
КешБуфферный
Дата: 04.11.2008 16:32:23
!_help_!,

Извни, случайно вбил твой ник.
!_help_!
Дата: 04.11.2008 17:52:24
Oracle 10.2
Как раз и выполняются длинные транзакции. Поможет ли увеличение размера и кол-ва файлов?
pravednik
Дата: 04.11.2008 17:57:15
!_help_!
Oracle 10.2
Как раз и выполняются длинные транзакции. Поможет ли увеличение размера и кол-ва файлов?

увеличение размера и колличества реду групп
!_help_!
Дата: 04.11.2008 18:28:18
И вот еще на что я обратил внимание redo buffer allocation retries = 1123 из V$SYSSTAT, это ведь говорит о том что надо увеличить размер redo buffer, хотя он у меня и так ~5М. Или не трогать его лучше?
pravednik
Дата: 04.11.2008 18:38:04
!_help_!
И вот еще на что я обратил внимание redo buffer allocation retries = 1123 из V$SYSSTAT, это ведь говорит о том что надо увеличить размер redo buffer, хотя он у меня и так ~5М. Или не трогать его лучше?

а что говорит
select * from V$SYSTEM_EVENT where event='log buffer space'
!_help_!
Дата: 04.11.2008 18:44:20
pravednik
!_help_!

а что говорит
select * from V$SYSTEM_EVENT where event='log buffer space'

EVENT                                        TOTAL_WAITS                         TOTAL_TIMEOUTS                            TIME_WAITED                           AVERAGE_WAIT                      TIME_WAITED_MICRO                               EVENT_ID                          WAIT_CLASS_ID                            WAIT_CLASS# WAIT_CLASS   
----------------- -------------------------------------- -------------------------------------- -------------------------------------- -------------------------------------- -------------------------------------- -------------------------------------- -------------------------------------- -------------------------------------- -------------
log buffer space                                       8                                      0                                     50                                   6,24                                 498822                             3357856061                             3290255840                                      2 Configuration

Правда уже buffer allocation retries = 280