Rman ,Oracle10.2

Aliona
Дата: 05.03.2007 16:27:24
Написала скрипт для JOB'а в OEM, который работает без ошибок ежедневно в 5:00 утра:
автор
backup device type disk tag '%TAG' database;
sql 'alter system archive log current';
allocate channel for maintenance type disk;
delete noprompt obsolete device type disk;
release channel;
run {
allocate channel oem_sbt_backup1 type 'SBT_TAPE' format '%U';
backup recovery area;
delete noprompt obsolete recovery window of 31 days device type 'SBT_TAPE';
}

1.Но не могу понять, какие именно команды надо заключать в скобки run{}, а какие нет?
2. Из прошлого опыта в скрипт вставила строку :
sql 'alter system archive log current';
А если OEM сам создаёт job, то эту строку в скрипт не вставляет.
Может она тут действительно не нужна?
Втрой скрипт надо выполнять каждый час, начиная с 6:00 утра:
автор
backup device type sbt tag '%TAG' archivelog all not backed up;

3. ОЕM позволяет задать интервал выполнения 1 час, как мне исключить всремя выполнения в 5:00 утра, когда выполняется первый скрипт?

Заранее спасибо.
Ораклом 10 занимаюсь второй месяц, всю документацию сразу не прочитать. Поэтому прошу не посылать абстрактно её читать, а если можно конкретные ссылки.
По поводу выбранного способа резервирования, прошу совкты не давать. БД размером 5 Гб генерит архлогов 100 Гб ежедневно.
SERG1257
Дата: 05.03.2007 18:35:21
автор
1.Но не могу понять, какие именно команды надо заключать в скобки run{}, а какие нет?

Согласно Rman reference
В run надо заключать команды которые перекрывают дефолтные настройки, то бишь по умолчанию если скрипт маленький то он заключен в блок run. В 8i была разница что заключать что нет, после 9 можно не добавлять. Если блок будет нужен то rman скажет об этом ;-)

автор
Из прошлого опыта в скрипт вставила строку

При выполнении команды backup переключение журнала происходит автоматически.

автор
как мне исключить всремя выполнения в 5:00 утра

А зачем исключать? Запустите полный бакап в 5:30

IMHO не стоит доверять ОЕМ такую интимную вещь как бакап. Я бы воспользовался cron

автор
БД размером 5 Гб генерит архлогов 100 Гб ежедневно.

Не то что-то в датском королевстве. Посмотрите что в этих логах.
Была такая тема
То бишь если там на самом деле так интенсивно меняется то может дешевле базу чаще бакапить.
А то восстанавливаться долго придется.
Alex Roudnev
Дата: 05.03.2007 23:27:23
Я тоже за CRON. С OEM никогда не знаешь, что ему взбредет в голову (он запросто решает, что раннить скрипт не нужно, и хоть удавись). Только не забывайте блокировски ставить, чтобы одновременно 2 бэкапа не выполнить...

5 гб база и 100 гб логов - це не база, це прорва какая то... ТИпа трубы в канализацию. Может, 100 Мб имелось в виду?
Aliona
Дата: 06.03.2007 09:33:47
Alex Roudnev
5 гб база и 100 гб логов - це не база, це прорва какая то... ТИпа трубы в канализацию. Может, 100 Мб имелось в виду?

Именно 100Г,именно так разработчики БД написалаи.
Aliona
Дата: 06.03.2007 09:56:59
По поводу больших объемов архлогов у меня как-раз вопросов нет, я знаю откуда они берутся.
Разработчики скзали, что с эти надо смириться, я смирилась.
Aliona
Дата: 06.03.2007 10:08:43
SERG1257

автор
Из прошлого опыта в скрипт вставила строку

При выполнении команды backup переключение журнала происходит автоматически.

автор
как мне исключить всремя выполнения в 5:00 утра

А зачем исключать? Запустите полный бакап в 5:30

IMHO не стоит доверять ОЕМ такую интимную вещь как бакап. Я бы воспользовался cron

1.При выполнении команды backup логи не переключаются, поэтому и вставила эту строку.
2.Боюсь , если придется бэкапировать 30 Гб журналов одномоментно и БД может вырасти после запуска её в промышленную эксплуатацию, то 30 мин не хватит и задания пересекуться.
3. можено использовать и крон, только ручной возни больше.
Хм....
Дата: 06.03.2007 10:30:40
Век живи - век учись....

У Oracle есть такие вот рисуночки, которые помогают без труда все понимать и не допускать ошибок....
Aliona
Дата: 06.03.2007 17:08:31
Хм....
Век живи - век учись....

У Oracle есть такие вот рисуночки, которые помогают без труда все понимать и не допускать ошибок....

Не так всё просто в подлунном мире, как изображено на этом рисунке. Обратите внимание. в том скрипте, котрорый я написала , одна команда backup заключена в run, вторая -нет.
Команда maintenance - не заключено в run.
Пока я пыталась правильно установить run, RMAN несколько раз выполнял скрипт, то выдавал предупреждение о неправильном синтаксисе. Эти предупреждения мне ничего внятного по посоветовали. Пришлось методом научного тыка получить скрипт, выполняющийся без ошибок.
Mad Wade
Дата: 06.03.2007 17:38:33
Кстати, а как можно ставить блокировки при юзаниии cron'a, чтобы бэкапы не перекрывались?
scela
Дата: 06.03.2007 19:14:41
Mad Wade
Кстати, а как можно ставить блокировки при юзаниии cron'a, чтобы бэкапы не перекрывались?

begin script
if not exists myfile then
touch myfile
run rman with args
rm myfile
end if
end script