TOAD 8.6.1: старые комментарии к столбцам превр. в кракозябры. Как исправить ?

GrayCity
Дата: 28.05.2006 00:55:05
hi all.

В упомянутом TOAD'e, работающем с Oracle 10g, есть какая-то странность:
если имеется таблица table_old с комментариями к столбцам (написанными, ес-сно, на русском языке), то:
1) при клике на таблице правой кнопкой и вызове из контекстного меню пункта "Create Script" эти комментарии вылезают затем в окне в виде греческих букв. Хотя при копировании этого же текста в файл, созданный в FAR'e, там (в FAR'e) всё читается нормально.
2) при выполнении операции create table table_new as select * from table_old эти комментарии вообще не попадают в новую таблицу. А при попытке открыть в двух окнах браузера схемы эти две таблицы и переноса комментариев через copy/paste в новую таблицу они опять попадают в виде кракозябр.
Где исправить, подскажите, плз!

ЗЫ. Переменная среды NLS_LANG = american_america.CL8MSWIN1251
GrayCity
Дата: 28.05.2006 01:03:55
Кажись, дело не в TOAD'e: если дать в SQL*Plus команду create table newtable as select * from oldtable, то комментарии к столбцам также не скопируются.

Они (комментарии) какой-то другой командой, что ли, копируются в новую таблицу из старой ?
GrayCity
Дата: 28.05.2006 01:24:08
Хм... что совсем странно, так это наличие в этой версии Жабы кракозябр вместо кириллицы даже в самом окне ввода SQL-текста для выполнения.

Куда смотреть, чего исправлять, подскажите, плз!
dmidek
Дата: 28.05.2006 11:36:59
GrayCity
Кажись, дело не в TOAD'e: если дать в SQL*Plus команду create table newtable as select * from oldtable, то комментарии к столбцам также не скопируются.

Не только комментарии, но и ПК , индексы и т.д...

CREATE TABLE, AS subquery

Если Вы хотите получить более адекватную "копию" таблицы, смотрите в сторону

DBMS_METADATA.GET_DDL
GrayCity
Дата: 28.05.2006 12:59:22
Методом последовательных тыков я нашёл-таки, что надо исправить, чтобы Жаба показывала в SQL-окне русский текст:
1) в реестре виндузы найти раздел
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet002\Control\Nls\CodePage
2) в этом разделе найти параметр с именем "1252" и исправить его значение на c_1251.nls
3) перегрузить Жабу.

ЗЫ-1. Странно, но в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet значения копируются именно из ...\ControlSet002, а не ...\ControlSet001 (как где-то я раньше читал)

ЗЫ-2. Остальные исправления (рекомендуемые в FAQ (отображения на русском языке)) мне не помогли.

ЗЫ-3. 2 dmidek: Псиб!
andrey_anonymous
Дата: 28.05.2006 13:26:03
GrayCity
ЗЫ-1. Странно, но в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet значения копируются именно из ...\ControlSet002, а не ...\ControlSet001 (как где-то я раньше читал)

Прогуляйтесь в MSDN, думаю, не займет много времени обнаружить, что CurrentControlSet - структура динамическая, и формируется на базе одной из статических Set01, Set02, ... etc в зависимости от сознательного выбора :)
GrayCity
Дата: 28.05.2006 16:02:36
andrey_anonymous
CurrentControlSet - структура динамическая, и формируется на базе одной из статических Set01, Set02, ... etc в зависимости от сознательного выбора :)
- хе! дык это мне давно известно; однако же, если менять что-то в ...\ControlSet001, то в CurrentControlSet НИЧЕГО не копируется из изменённых данных. А если менять в ...\ControlSet002 - то копируется.
И где тут мой (под)сознательный выбор ? :-)
andrey_anonymous
Дата: 28.05.2006 16:13:04
GrayCity
А если менять в ...\ControlSet002 - то копируется.
И где тут мой (под)сознательный выбор ? :-)

А Вы посмотрите, который из них текущий.
копосов нв
Дата: 29.05.2006 10:19:29
Есть похожая проблема при экспорте набора данных в Toad'e в Excel. Прочитал данный топики в реестре всё нормально (c_1251.nls), а проблема осталась. Но в окне "Save Grid Contents" при выбранном XLS Instance, а не XLS File, данные читабельны. В чём может быть проблема?
Viewer
Дата: 29.05.2006 16:38:18
GrayCity
Хм... что совсем странно, так это наличие в этой версии Жабы кракозябр вместо кириллицы даже в самом окне ввода SQL-текста для выполнения.
Куда смотреть, чего исправлять, подскажите, плз!

В меню Edit -> Editor Options -> Highlightin
какой Character set стоит?