Вопрос по MAXEXTENTS

YAP
Дата: 11.08.2005 16:11:45
Oracle 9.2.0.4/Linux

Почему не работает MAXEXTENTS?

create tablespace test1 datafile '/disk3/oradata/spo01/test101.dbf' size 10M autoextend off 
extent management local uniform size 40K segment space management auto;

create table test01 
(f1 char(256))
tablespace test1 
storage (maxextents 1);
После чего:
select d.max_extents from dba_tables d where d.table_name='TEST01'
=>2147483645
Ну и соответственно при вставке эксенты выделяются безпрепятственно.

Разве это правильно?
И еще нашел вот
YAP
Дата: 11.08.2005 16:25:28
Пардон, рука дрогнула.

И еще нашел вот

file:///E:/Share/Docs/Oracle9i/server.920/a96540/clauses9a.htm#78017
The storage_clause is interpreted differently for locally managed tablespaces. At creation, Oracle ignores MAXEXTENTS and uses the remaining parameter values to calculate the initial size of the segment. For more information, see CREATE TABLESPACE.

Так как же теперь ограничить размер сегмента?
Wolfon Stromboy
Дата: 11.08.2005 16:55:54
А зачем?
Может, пусть Oracle думает об этом?
Ну если очень хочется, то, насколько я понимаю, по-старинке, dictionary management tablespaces
YAP
Дата: 11.08.2005 18:21:36
Wolfon Stromboy
А зачем?
Может, пусть Oracle думает об этом?
Ну если очень хочется, то, насколько я понимаю, по-старинке, dictionary management tablespaces

1. Нужно мне :о) (иногда бывает действительно нужно).
2. Не понял, о чем должен подумать Oracle?
3. По старинке не хочу.
Александр Соколов
Дата: 11.08.2005 18:42:52
http://www.oracle.com/global/ru/oramag/june2004_1/admin_asktom_o13.html:
Том Кайт
Что касается оптимальной производительности, вы должны понимать, что наличие десятков, сотен или даже больше экстентов не будет влиять на производительность выполнения операторов. На ваши операции DML (включая запросы) не будет неблагоприятно воздействовать наличие большого количества экстентов. Вместо того чтобы показывать это здесь, я отсылаю вас к телеконференциям сети Usenet, доступным по двум адресам: asktom.oracle.com/~tkyte/extents.html и asktom.oracle.com/~tkyte/extents2.html, в каждом из которых содержится достаточно продолжительное обсуждение по этой теме. Тридцать два экстента для ваших объектов – это превосходно, вообще не будет никакого влияния на производительность. Фактически, так как локально управляемые табличные пространства намного более эффективны при распределении пространства, чем табличные пространства, управляемые с помощью словаря данных, их использование повысит производительность, а не наоборот.
Вместо беспокойства о 32 экстентах и т.д., вас должно радовать, что вам уже не нужно заботиться об установке "лучших" значений в параметрах INITIAL, NEXT, PCTINCREASE, MINEXTENTS и MAXEXTENTS.
YAP
Дата: 11.08.2005 18:53:48
Мне нужно ограничивать MAXEXTENTS с целью ограничения выделяемого места, а не с целью ограничить само количество экстентов (производительность меня не беспокоит :о)

Меня смутило
Oracle Doc
Oracle ignores MAXEXTENTS

Почему это вдруг он стал игнорировать этот параметр. И собственно не нашел где этот момент прокомментирован в документации.
Ааз
Дата: 11.08.2005 19:51:35
YAP
Мне нужно ограничивать MAXEXTENTS с целью ограничения выделяемого места,
Квоты на табличные пространства не пробовали? Используйте инструменты по назначению. Не надо мелкоскопом гвозди забивать ;-). За инфу спасибо.

Всего