Solaris Oracle -> Win2000 SQL Server

aleksey_fomchenko
Дата: 10.08.2005 16:45:51
Добрый день уважаемые.
Возник следующего рода вопрос:
Я сам администротор SQL Server, и в моей конторе начали внедрять SAP на платформе Solaris.
Необходимо рередавать данные из базы данных SQL Server в Oracle.
Консультанты на внедрении клянуться, сто под ОС Solaris нет драйверов, что бы можно было бы присоединяться к SQL Server.
Что то мало в это вериться.
Подскажите - так кли это?
И если можно, то кикие дрова использовать?
ppp
Дата: 10.08.2005 18:42:34
Samij prostoj variant eto sdelatj na storone MS SQL - stavish clienta Oracle na MS SQL, zatem dobovlaesh Link Server Oracle , i vpered. Mozno prosto DTS Paketami vse peregnatj . Iz Oracle zagljanutj v SQL sloznee.
ppp
Дата: 10.08.2005 18:46:51
"Консультанты на внедрении клянуться, сто под ОС Solaris нет драйверов, что бы можно было бы присоединяться к SQL Server." - a chem ih JDBC driver for MS SQL ne ustraivaet ? )
aleksey_fomchenko
Дата: 10.08.2005 21:14:25
Они говорят, что JDBC "глючит", я правдо сильно в этом сомневаюсь.
Вы могли бы подтвердить обратное???

А из SQL Server я могу подключаться, но это они вызывают процедуры синхронизации из своей системы.
Так что из SQL Server отпадает, нужно из Oracle под Solaris.
ppp
Дата: 10.08.2005 21:39:49
Net , nichego pro JDBC podtverditj ili oprovergnutj ne mogu, kak to davno ja toze ptalsja prikonnectitsa iz 8i Oracle k MS SQL, togda speci iz oracle pitalisj mne prodatj kakoj to dopolnitelnij product dlja etogo ( kakoj to "Gateway..." , ili chto to v etom rode, sejchas ne pomnju ) , no on stoil prilichnih deneg.
Denis Popov
Дата: 10.08.2005 23:29:43
aleksey_fomchenko
Они говорят, что JDBC "глючит", я правдо сильно в этом сомневаюсь. Вы могли бы подтвердить обратное???

Если захотеть. то заставить глючить его можно:) Мы загружали в Oracle 9.2 JDBC-драйвера для MSSQL - jTDS. Именно его, потому что он opensource и его можно собрать под JDK 1.3, который в Oracle 9.2, и, во-вторых, он работает с MSSQL 7.0, а не только с MSSQL 2000. В принципе все работало, разве что заметил следующее: если при выполнении запроса связь MSSQL по каким-то причинам пропадала, то запрос не отваливался, а продолжал висеть намертво. Причем при работе через этот драйвер локально (а не из базы) в данном случае сразу выкидывалось исключение.
eire
Дата: 11.08.2005 07:58:12
aleksey_fomchenko

Разводишь listener и tg4msql на виндовой тачке и создаешь линк с Соляры. Всего то делов.
tpd20
Дата: 11.08.2005 09:22:16
Это будет самый надежный вариант. Но Transparent Gateway придется покупать отдельно, лицензией на сервер он не покрывается. Только если вдруг используется оракл 8, то tg4msql работать не будет.
.dba
Дата: 11.08.2005 11:37:03
aleksey_fomchenko
Необходимо рередавать данные из базы данных SQL Server в Oracle.
Консультанты на внедрении клянуться, сто под ОС Solaris нет драйверов, что бы можно было бы присоединяться к SQL Server.
SAP R/3 это закрытая система, которая должна обмениваться данными с внешними системами только через определенные (разрешенные) интерфейсы (iDoc например). Поэтому нет никакого смысла думать о прямой передаче данных между базами данных.

Я думаю у вас речь идет о начальной миграции мастер-данных. Наиболее целесообразный на мой взгляд способ - выгрузить данный из MSSQL через dts в текстовый файл, обработать соответствующим образом, а затем грузить в Оракл с помощью SQL*Loader'a
aleksey_fomchenko
Дата: 11.08.2005 11:51:11
Нет, реч идет как раз о непрерывном обмене данных.
А доступ из под Solaris необходин работникам SAP, так как они обеспечивают обмен, и что там они будут использовать честно говоря неважно - главное иметь клиента способного читать данные из SQL Server.

Еще есть варианты?
Интересен реальный опыт - что и как Вы делали для этого?