10g RAC: Как добавить/удалить ноду без GUI?

Street Fighter
Дата: 02.08.2005 06:35:04
Привет!
Кто-нибудь знает как добавить или удалить ноду в 10g кластер без запуска скриптов типа addNode.sh, etc? Ну т.е. путем изменения конфигурационных файлов.
Пример: Есть 2 мощные активные базы. Но одна активна днем, а вторая ночью. Есть 5 серверов. Вот я и хочу, чтобы днем 4 из 5 обрабатывали 1-ю базу, а ночью 2-ю.
Вот как в 9i есть файлик $ORACLE_HOME/oracm/admin/cmcfg.ora, в котором и прописываются участники кластера.
Oracle newbie
Дата: 02.08.2005 17:41:03
Street Fighter
Привет!
Кто-нибудь знает как добавить или удалить ноду в 10g кластер без запуска скриптов типа addNode.sh, etc? Ну т.е. путем изменения конфигурационных файлов.
Пример: Есть 2 мощные активные базы. Но одна активна днем, а вторая ночью. Есть 5 серверов. Вот я и хочу, чтобы днем 4 из 5 обрабатывали 1-ю базу, а ночью 2-ю.
Вот как в 9i есть файлик $ORACLE_HOME/oracm/admin/cmcfg.ora, в котором и прописываются участники кластера.

Если я правильно тебя понял, то это должно тебе помочь
srvctl start instance -i instance_name -d database_name
srvctl stop instance -i instance_name -d database_name

Regards.
Street Fighter
Дата: 02.08.2005 18:23:18
Oracle newbie

Если я правильно тебя понял, то это должно тебе помочь
srvctl start instance -i instance_name -d database_name
srvctl stop instance -i instance_name -d database_name

Неее.... Вся идея вопроса не в том, чтобы обрабатывать 2 и более баз одним кластером, а в том, чтобы менять (добавлять/убирать) участников кластера.
Перефразирую вопрос: Есть два сервера с проинсталлированными на них clusterware и database software. Сервера ничего не знают друг о друге. Как объединить их в кластер без GUI? Естесственно есть shared disks, etc.
Oracle newbie
Дата: 02.08.2005 18:34:02
программа clscfg добавляет информацию о нодах в кластер и удаляет ее.

ТОлько я не пойму что тебе мешает поднять 3 инстанса из 5 участников кластера ночью, работающие с одной БД , утром их опустить и поднять 4 других инстанса из 5 участников кластера работающие с дневной БД ?

Regards.
Street Fighter
Дата: 02.08.2005 19:04:54
Oracle newbie
программа clscfg добавляет информацию о нодах в кластер и удаляет ее.

Спасибо, щас гляну.
Oracle newbie

ТОлько я не пойму что тебе мешает поднять 3 инстанса из 5 участников кластера ночью, работающие с одной БД , утром их опустить и поднять 4 других инстанса из 5 участников кластера работающие с дневной БД ?
Regards.

Это хорошее решение, но совсем другого вопроса. А мой вопрос пока носит чисто теоритический характер. Ну а на правтике...
1. Не всегда есть X-terminal
2. Всегда полезно знать какие процессы и команды скрываются за "кликанью мыши".
3. Была реальная задача на 9i: Было 3 кластера. Один сдох за ненадобностью. Надо было освободившиеся сервера "раскидать" по двум оставшимся кластерам.
Oracle newbie
Дата: 03.08.2005 17:17:08
Street Fighter
Это хорошее решение, но совсем другого вопроса. А мой вопрос пока носит чисто теоритический характер. Ну а на правтике...
1. Не всегда есть X-terminal

2 способа разрешить эту проблему
1. читай про vnc .
2. runInstaller -silent -addNode и другие опции

Street Fighter

2. Всегда полезно знать какие процессы и команды скрываются за "кликанью мыши".

О, да.
Для любознательных:
clscfs только добавляет информацию о node (IP,hostname,privIP,publicIP и т.д.) в Oracle Cluster Registry. Все остальное надо будет тоже ручками делать.
Вообще говоря тебе надо будет несколько шагов пройти для включения ноды в кластер:
  • установить софт CRS на новую ноду (cp, runInstaller -silent -addNode)
  • зарегистрировать эту ноду в Oracle Cluster Registry (rootaddnode.sh)
  • установить софт для БД и зарегистрировать его в каталоге oraInventory чтобы патчи всякие накатывать(runInstaller -silent -addNode)
  • добавить информацию о vip интерфейсах (vipca -silent -nodevips)
  • создать ресурс листенера в существующем кластере
  • зарегистрировать ресурс листенера в кластере.
  • создать и включить екземпляр как участник кластерной БД(srvctl)

Соответственно чтобы физически удалить это все из кластера - в обратной последовательности это проделать.

скрипты по добавлению ноды в кластер есть, правда немного не дописанные, лежат и пылятся в углу - ждут своего звездного часа, пока я на них обращу внимание и напильник приложу, а вот по удалению скриптов вообще нет.

Regards.
  • Street Fighter
    Дата: 03.08.2005 18:48:52
    Ну прежде всего спасибо за активное участие в вопросе.
    Oracle newbie

clscfs только добавляет информацию о node (IP,hostname,privIP,publicIP и т.д.) в Oracle Cluster Registry. Все остальное надо будет тоже ручками делать.

А вот здесь можно поподробнее? Какие файлики и т.д.?
    Наверное я плохо сформулировал вопрос. Предложенные методы предполагают новую установку софта на новую ноду с последующим ее добавлением в кластер. А мне надо просто объединить уже существующие проинсталлированные сервера в один кластер.
    Вот ситуация: 2 сервера с проинсталлированными clusterware and DB software. Каждый сервер имеет свои собственные OCR and VoitingDisk files. Сервера ничего не знают друг о друге.
    Задача: Объединить сервера в один кластер? Как?
    Естественно имеется shared storage (disk).
    Oracle newbie

скрипты по добавлению ноды в кластер есть, правда немного не дописанные, лежат и пылятся в углу - ждут своего звездного часа, пока я на них обращу внимание и напильник приложу

Ну если не жалко, то кинь скрипты на мыло (в профайле). ;) Интересно глянуть.
    Oracle newbie
    Дата: 03.08.2005 19:30:32
    Street Fighter
    Ну прежде всего спасибо за активное участие в вопросе.
    Oracle newbie

А вот здесь можно поподробнее? Какие файлики и т.д.?

Oracle Cluster Registry это не файл. Это структура данных которая хранится на shared disk'е
    Работать с этой структурой можно только с программами поставляемыми Ораклом либо писать свою, но это надо исследовать .

посмотреть в человеческом виде ее можно с помощью ocrdump
    можно также с этой структурой работать бекапировать ее и восстанавливать с помощью ocrconfig
    Максимум что я делал с этой структурой -- это переливал ее на другой диск, при замене/сбое shared disk

Как сливать 2 структуры с 2-х разных серверов в одну - пока не представляю возможным.

Street Fighter
    Наверное я плохо сформулировал вопрос. Предложенные методы предполагают новую установку софта на новую ноду с последующим ее добавлением в кластер. А мне надо просто объединить уже существующие проинсталлированные сервера в один кластер.
    Вот ситуация: 2 сервера с проинсталлированными clusterware and DB software. Каждый сервер имеет свои собственные OCR and VoitingDisk files. Сервера ничего не знают друг о друге.
    Задача: Объединить сервера в один кластер? Как?

Естественно имеется shared storage (disk).
    Не такой задачей я не занимался еще -- слияние двух OCR.
    Я только до сих пор не вьеду - зачем это :-))))

Regards.