Остановка и запуск Oracle под Win

OraDB
Дата: 01.08.2005 16:50:24
Добрый день.

Oracle10g под Win2003. Каждый раз когда мне нужно остановить Oracle (примерно 2-3 раза в день) я просто останавливаю службы windows. Насколько этот способ корректен ?
Borland
Дата: 01.08.2005 16:58:13
Настолько же, насколько корректен аварийный останов (Shutdown abort)

-----
Все великие дела совершаются в командной строке
slywebmaster
Дата: 01.08.2005 17:06:16
OraDB
Добрый день.

Oracle10g под Win2003. Каждый раз когда мне нужно остановить Oracle (примерно 2-3 раза в день) я просто останавливаю службы windows. Насколько этот способ корректен ?

Все зависит от настроек службы стартующий экземпляр

-- Для ручного останова и запуска --

%ORACLE_HOME%\bin\oradim.exe -edit -sid %ORACLE_SID% -startmode manual -srvcstart demand -shutmode immediate -shuttype inst

-- Для авто старт-стова --

%ORACLE_HOME%\bin\oradim.exe -edit -sid %ORACLE_SID% -startmode auto -srvcstart system -shutmode immediate -shuttype srvc,inst
slywebmaster
Дата: 01.08.2005 17:09:03
OraDB
Добрый день.

лучше не полагаться на правильность старт-стопа виндовых служб в авторежиме а все делать ручками

-- Старт --
%ORACLE_HOME%\bin\lsnrctl start
%ORACLE_HOME%\bin\oradim -startup -sid %ORACLE_SID% -starttype srvc,inst

-- Стоп --
%ORACLE_HOME%\bin\oradim -shutdown -sid %ORACLE_SID% -shuttype srvc,inst
%ORACLE_HOME%\bin\lsnrctl stop
Wolfon Stromboy
Дата: 01.08.2005 17:26:28
Это зависит от ключей реестра, которые находятся в ветке:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ORACLE\<Your_Home>

ORA_<Your_Service>_SHUTDOWN = True -- означает, что Oracle будет опускаться перед остановкой сервиса

ORA_<Your_Service>_SHUTDOWN_TIMEOUT= 30 -- в течение скольких секунд будет останавливаться Oracle

ORA_<Your_Service>_SHUTDOWNTYPE = i -- означает, что будет использоваться команда Shutdown Immediate

Это все настраивается программой OraDim.exe, как уже писали выше

Т.е. при нормальной настройке Oracle может опуститься и без Abort. Но не всегда :)

А вообще, конечно, лучше ручками, в командной строке...