shutdown abort

Вадим
Дата: 01.08.2005 11:03:48
Доброго дня !

Чисто ради интереса, как часто БД не поднималась после shutdown abort ?
Версия Oracle 8.1.7.
В общем насколько реально падение ?
Vadim_Maximov
Дата: 01.08.2005 11:06:03
В случае, что все файлы (redo, datafiles, etc) на месте - с чего бы ей не подняться-то?
Вадим
Дата: 01.08.2005 11:07:54
тоже того же мнения, но в доке настоятельно не рекомендуют этого делать ?
возможно есть на то причины ?
ua_roman
Дата: 01.08.2005 12:51:54
Вадим

Потому, как прийдется делать рековери.
Oracle newbie
Дата: 01.08.2005 13:48:49
Вадим

смотри несколько шире, чем о "просто поднять инстанс после аборта".
  • B&R.
    Холодный бекап после shutdown abort делать нельзя
  • Perfomance/Availability
    Инстанс поднимаясь будет докатывать все REDO вектора которые были ACTIVE/CURRENT redo logs.
    Crash recovery сотоит из 2-х фаз.
    1-я это rolling forward, где БД не доступна. Соответственно чем больше нагрузка была на БД , перед абортом ,
    и меньше checkpoints -- тем больше downtime.
    2-я это rolling back. Тут у нас идет откат незакоммиченных транзакций . что ждет тебя здесь
    1) после старта ты будешь ощущать perfomance downgrade в виде нагрузки на I/O
    2) доступ к обьктам по которым идет откат транзакций будет ограничен.
    Будешь висеть на различного типах блокировках.
    То есть тоже своего рода downtime по этим обьектам.
    3) Всем откатом заправляет SMON. Но он отвечает еще за большое количество вещей в БД.
    Например при старте инстанса он чистит
    обьеты из obj$ которые были удалены в предыдущих сеансах :-) Вот такой вот в Оракле прикол...
    А когда SMON занят другими вещами то тоже будет downtime .
    4) NOLOGGING операции которые попали в ACTIVE/CURRENT при shutdown abort надо будет перестартовывать
  • Баги в Оракле ;-)
    начиная с некоторого момента на это уже закладываюсь ибо преценденты -- были.(см. металинк.)

• Regards.
    Vadim_Maximov
    Дата: 01.08.2005 14:14:20
    Oracle newbie
    Прям так и нельзя? А если вместе с REDO?
    Egor Starostin
    Дата: 01.08.2005 14:17:07
    Oracle newbie

B&R.

Ходят слухи, что холодный бэкап делать вообще нельзя. Очень большой downtime получается.

Oracle newbie

• Perfomance/Availability
    Инстанс поднимаясь будет докатывать все REDO вектора которые были ACTIVE/CURRENT redo logs.
    Crash recovery сотоит из 2-х фаз.
    1-я это rolling forward, где БД не доступна. Соответственно чем больше нагрузка была на БД , перед абортом ,
    и меньше checkpoints -- тем больше downtime.

• Поэтому shutdown abort должен всегда предваряться 'alter system checkpoint'

Oracle newbie

2-я это rolling back. Тут у нас идет откат незакоммиченных транзакций . что ждет тебя здесь
    1) после старта ты будешь ощущать perfomance downgrade в виде нагрузки на I/O

Пусть. Это лучше, чем полностью забирать базу на время 'shutdown immediate'. Другими словами, downtime при 'shutdown immediate + startup' больше, чем при 'checkpoint + shutdown abort + startup + instance recovery'.

Oracle newbie

• Баги в Оракле ;-)
    начиная с некоторого момента на это уже закладываюсь ибо преценденты -- были.(см. металинк.)

• Ну, здесь уж пусть каждый сам для себя решает. Наверное, действительно, саппортеру лучше отваживать клиента от 'shutdown abort'.
    Oracle newbie
    Дата: 01.08.2005 16:14:19
    Vadim_Maximov
    Oracle newbie
    Прям так и нельзя? А если вместе с REDO?

я не настаиваю конечно, но может настало время почитать документацию? Backup and Recovery Basics
    1. не рекомендуется делать неконсистентный бекап всей БД пока не было нормального закрытия БД.
    2. не рекомендуется включать в бекап, который будет использоватся для восстановления online redo logs.

Суть в том что бекапы не будут стоить ничего , если ты из них не сможешь восстановиться и риск в манипуляции с данными мне кажется может привести к самым печальным последствиям.

Regards.

P.S.
    Учти не у всех есть специалисты которые могут что то "ковырнуть"
    Vadim_Maximov
    Дата: 01.08.2005 16:23:23
    Oracle newbie

Oracle newbie
    1. не рекомендуется делать неконсистентный бекап всей БД пока не было нормального закрытия БД.
    2. не рекомендуется включать в бекап, который будет использоватся для восстановления online redo logs.
    С формулировкой "не рекомендуется" согласен. Только между словами "не рекомендуется" и "нельзя" огромная разница.
    Vertigo
    Дата: 01.08.2005 16:33:06
    Oracle newbie

Я тоже, честно говоря, не понимаю почему. Если делаем такой бэкап+online logs+control, думаю при восстановлении этого всего специалист не нужен. Да, даунтайм обеспечен, но все поднимется