экспорт/импорт измененных данных

FlyDemon
Дата: 27.09.2004 11:40:20
Уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста решить простую в изложении, но не простую (на мой взгляд) в реализации задачу:

Есть схема источник с данными за продолжительный период времени (например: два года). На уровне приложения осуществляем экспорт/импорт всех данных на схему приемник (imp/exp не подходит, так как схемы существенно отличаются структурой таблиц).
Через некоторое время требуется перенести тем же механизмом данные за меньший период (например: пара недель). С вновь появившимися экземплярами понятно, их просто нет в таблице соответствия idов на схеме приемнике, а вот как выбрать изменившиеся? Может у таблиц Oracle есть какой-нибудь атрибут последняя дата модификации строки или т.п.?

Заранее благодарен.
Elic
Дата: 27.09.2004 12:38:07
FlyDemon
Может у таблиц Oracle есть какой-нибудь атрибут последняя дата модификации строки или т.п.?
Нет. Такой столбец тебе надо самому добавить в каждую заинтересованную таблицу и заполнять его триггером before insert or update of each row.
FlyDemon
Дата: 28.09.2004 06:43:34
Спасибо. А насколько сильно скажется добавление такого тригера на быстродействии? Надо ли добавлять индекс по новому столбцу?
И надо ли этот индекс включать при обновлении и выключать при первоначальном импорте?
Elic
Дата: 28.09.2004 08:18:59
FlyDemon
А насколько сильно скажется добавление такого тригера на быстродействии?
Зависит от объёма данных, характера и частоты операций над ними.
FlyDemon
Надо ли добавлять индекс по новому столбцу?
В схеме-источнике индекс мог бы быть полезным.
Pi
Дата: 28.09.2004 16:26:38
FlyDemon
Уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста решить простую в изложении, но не простую (на мой взгляд) в реализации задачу:

Есть схема источник с данными за продолжительный период времени (например: два года). На уровне приложения осуществляем экспорт/импорт всех данных на схему приемник (imp/exp не подходит, так как схемы существенно отличаются структурой таблиц).
Через некоторое время требуется перенести тем же механизмом данные за меньший период (например: пара недель). С вновь появившимися экземплярами понятно, их просто нет в таблице соответствия idов на схеме приемнике, а вот как выбрать изменившиеся? Может у таблиц Oracle есть какой-нибудь атрибут последняя дата модификации строки или т.п.?

Заранее благодарен.

я подобную проблему в 98 году решал так - просто сравнивал строки, и отбирал изменившиеся. И сегодня в проекте буду делать так же. Правда, здесь источник данных - 1С.
Да, у меня сравнение было провести проще, но, в текущем проекте это далеко не так.
Почему не менять таблицу? Потому что сегодня я - администратор. Вдруг в новой версии имя поля будет задействовано? Таблицы я менял когда был разработчиком.
Но, в принципе, это дело вкуса.
FlyDemon
Дата: 30.09.2004 11:25:12
А насколько сильно скажется добавление такого тригера на быстродействии?
FlyDemon
Зависит от объёма данных, характера и частоты операций над ними.

На том же объеме и при той же интенсивности. Интересует ориентировочный процент замедления при работе с данным тригером относительно работы без него?
Elic
Дата: 30.09.2004 11:44:47
FlyDemon
На том же объеме и при той же интенсивности.
Ну раз уж это такая военная тайна, то разбирайся сам.
FlyDemon
Интересует ориентировочный процент замедления при работе с данным тригером относительно работы без него?
секундомеры нынче невозможно найти ? :)