Дистрибутив Oracle на CD-ROM. Возможен ли заказ?

Ник нейм
Дата: 18.09.2004 21:26:21
Доброго времени суток, уважаемые господа!
Заранее прошу прошения у той части посетителей, коих раздражает появление незарегестрированных "прохожих" с набившим оскомину вопросом. К сожалению, на офсайте (и здесь, на форуме) я не нашел ответа на свой вопрос (плохо искал?). Как известно, база данных доступна для свободного скачивания всем желающим при условии регистрации. Но 650 метров на диалапе тянуть очень долго, и накладно :(. Кто может подсказать альтернативный метод получения, например, почтой по предоплате или наложенным платежем (как получение, например, Linux дистрибутивов)? Кто из дилеров в России работает по такой схеме? Это вопрос возник как следствие из этих вопросов, будьте так любезны ответить на них по порядку:
1. Является ли Oracle Database 10g Standart Edition One необходимым и достаточным условием как полигон для изучения СУБД? Изучение предполагает дальнейшую специализацию в Oracle и профессиональную деятельность как разработчика, или администратора. Пока полная неопределенность на данном этапе.
2. Если нет, то какие средства дополнительно нужны:
-для раработчика?
-для администратора?
3. Достаточны ли аппаратные ресурсы? Изучение планируется на локальной изолированной машине в среде Windows XP Pro RU SP1 на AMD Athlon XP 2500 Barton/2*256Mb DDR400/160Gb Samsung SP1604N свободно 75%.
4. Выбор литературы пал на (в порядке очередности изучения):
-Oracle PL/SQL для профессионалов. (3 издание) Фейерштейн С., Прибыл Б.
-Том Кайт "Oracle для профессионалов. Книга 1. Архитектура и основные особенности".
-Том Кайт "Oracle для профессионалов. Книга 2. Расширение возможностей и защита".
Для новичка не круто будет?
В целом, я знаком с коментариями по данной литературе, но если есть мнения, с удовольствием приму к сведению.
До оригинальной документации пока язык не дорос, предполагается изучение в перспективе.
Изучать все это будет некий субьет с нулевым опытом разработки и администрирования БД. Предполагаю возможный смех или раздражение, тем не менее заранее прошу прощения, что отнимаю ваше время и благодарю за ответы.
ПростоПрохожий
Дата: 18.09.2004 22:39:52
Есть полный дистрибутив Oracle 9i Enterprice Edition на трех CD. Могу
выслать наложенным платежом по России. Пиши, если надо, на pcmaster@front.ru
Sergey Balter
Дата: 19.09.2004 16:03:34
-Oracle PL/SQL для профессионалов. (3 издание) Фейерштейн С., Прибыл Б.
-Том Кайт "Oracle для профессионалов. Книга 1. Архитектура и основные особенности".
-Том Кайт "Oracle для профессионалов. Книга 2. Расширение возможностей и защита".

Для человека с нулевым опытом резкий переход к Тому Кайту представляется бесполезным. Думаю, что воспримется не более 5-10%, тем более что Кайт действительно ориентирован не на новичков. Имно, перед Кайтом нужно грызть фирменную документацию, минимум:
Разработчику
1) Concepts
2) Application Developer’s Guide - Fundamentals
3) Designing and tuning for performance

Администратору также
4) Administrator’s Guide
5) Backup and Recovery Guide
6) Recovery Manager User’s Guide and Reference

Если пробемы с английским, то покупать переводы оригинальной документации или искать аналогичную по содержанию литературу "сторонних" писателей.

К сожалению, понимание возникает только когда чтение литературы совмещается с опытом, слегка опережая последний.
alex_bf
Дата: 20.09.2004 06:00:49
Вот здесь можно заказать 10G
, пришлют 16 CD, там Oracle Server 10G, Developer Suite 10G и Application Server.
Дошло даже в глубинку!
--Brgds, @lex
Ник нейм
Дата: 21.09.2004 10:57:39
2 ПростоПрохожий
Спасибо за предложение, ответил мылом, жду на указанный адрес.
Man With No Name
Дата: 21.09.2004 17:43:03
автор
3. Достаточны ли аппаратные ресурсы? Изучение планируется на локальной изолированной машине в среде Windows XP Pro RU SP1 на AMD Athlon XP 2500 Barton/2*256Mb DDR400/160Gb Samsung SP1604N свободно 75%.

У меня дома cel-500+128мб+ХР+9.2.0.1 - для изучения пойдет
ArielSh
Дата: 21.09.2004 18:00:59
ПростоПрохожий
Есть полный дистрибутив Oracle 9i Enterprice Edition на трех CD. Могу
выслать наложенным платежом по России. Пиши, если надо, на pcmaster@front.ru

Сам Оракл, между прочим, рассылает комплект дисков совершенно бесплатно.
Ник нейм
Дата: 07.10.2004 13:49:10
Хочу публично выразить глубокую благодарность господину ПростоПрохожий за оказанную помощь в виде дистрибутива Oracle 9i Enterprice Edition. Все получено, установлено, запущено. Работает отлично :)