вопрос по доступу

skif152
Дата: 15.09.2004 00:38:50
Всем привет. Знающие люди, подскажите незнающему по такому вопросу.
Есть комп с вынь-хр. NTFS. 2 учётных записи (помимо админа), одна (моя) - тоже админ, другая (гость) - явно не админ. Офис (офис тоже хр) устанавливал из-под своей записи. На машине - акцессная база. Возникла небольшая проблема: мне надо уйти в отпуск. Значит с базой, на моём компе, будет работать другой сотрудник. А мне совершенно не надо, чтобы в мои файлы лез кто-то другой. Очень нада! Переносить на другой комп смысла не имеет: моя машина самая мощная, да и принтер расшареный стоит, так что один хрен включать его будут. Но работать с базой из-под гостя винда не даёт. Даже если базу перенести в общие файлы - mdw-файл виноват. Пришлось гостю дать права админа, закрыв при этом свою папку от других юзеров. Теперь с базой можно работать всем. И, вроде, как доступ к моим файлам закрыт. Но тут я попробовал из-под гостя (а он уже не гость, а полноправный админ) изменить тип своей учётной записи (с админа на гостя) - и, #&^%уй у меня это получилось. Стало грустно. Значит, можно всё-таки таким путём посмотреть мои каталоги.
Вопрос один: как защитить свою запись, файлы, дав при этом возможность работать с базой другим юзерам?
Может, пароль поставить на свой каталог (так и это не знаю, как сделать)?
Заранее благодарствую.
Green2
Дата: 15.09.2004 08:03:48
В каких группах у тебя находится второй юзер?

Ему вполне должно хватать опытного пользователя.

Если сразу же не поможет, нужно или установить приложения под его записью или подсунуть ему свой профиль.

Тогда ты положишь свои файлы в папочку и не дашь ему права на неё. Такая защита снимается установкой 2-й оси или передергиванием винчестера.

--
Картинка с другого сайта.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.0

жучила
Дата: 15.09.2004 20:47:00
Возми какой-нибдь архиватор и заархивируй свои файлы с паролем
PS: и надейся что архив не удалят.
ALEX_SE
Дата: 15.09.2004 21:43:52
автор
Пришлось гостю дать права админа, закрыв при этом свою папку от других юзеров

LOL!!!
Глупый вопрос - КАК закрыл папку дав ГОСТЮ права админа?
От кого, извиняюсь, закрыл-то?..:)

жучила скорее всего прав.
Можно конечно дать PowerUser, и закрыть доступ, но имея доступ к консоли нетрудно получить права админа...
Шогал
Дата: 15.09.2004 22:43:53
Зашифруй файлы EFS-ом - тогда их можно будет открыть только зная пароль к твоей учетной записи либо будучи агентом восстановления.

Но есть минус - если забудешь пароль то файлы не вернешь...
skif152
Дата: 16.09.2004 00:02:00
ALEX_SE
Глупый вопрос - КАК закрыл папку дав ГОСТЮ права админа?
От кого, извиняюсь, закрыл-то?..:)

это значит закрыл от других локальных пользрвателей, т.е. до этого не стоял чекбокс свойства "Отменить общий доступ к этой папке".
2 Green2:
Green2
В каких группах у тебя находится второй юзер?

сейчас - в администраторах. До этого не знаю (не посмотрел перед тем, как запись сделать админской)

Green2
Ему вполне должно хватать опытного пользователя.

более чем согласен. но я же пишу - офис устанавливал из-под своей записи, в результате с акцессом нормально (т.е. в режиме не только чтения, но и правки/записи) могут работать только админы.

Green2
Если сразу же не поможет,

не поможет что?
Green2
нужно или установить приложения под его записью

это как? в какой каталог устанавливать? такими вещами раньше не занимался, так что познаний 0

Green2
или подсунуть ему свой профиль

аналогично

спинным мозгом чую, что твои предложения дельные, но как их воплотить в жизнь - не представляю

и вопросы к ALEX_SE и Шогал :
PowerUser и EFS - это что такое?
зы. ногами не пинать, малограмотный я
Mike_LV
Дата: 16.09.2004 11:23:43
Попробуй переместить mdw-файл в общую папку и через акцесовский администратор рабочих групп подключись к этому mdw-файлу.
ALEX_SE
Дата: 16.09.2004 18:33:44
Шогал - ага - а кто по дефолту владелец агента? Дальше продолжать? :)

skif152 - про общий доступ - ну вообще не из той оперы... Читайте хелпы или обратитесь к админу.

О каких ограничениях встроенными средствами для юзера в группе "администраторы" вообще идет речь?
VERS
Дата: 16.09.2004 20:31:51
А просто кликнуть правой кнопкой по этому файлу и в разделе Security (не помню как на русском винде) поставить доступ ВСЕМ не пробовал?
Была такая проблема у меня когда то ... тоже с Access'ом
ALEX_SE
Дата: 16.09.2004 20:45:38
VERS - Дык разговор-то про обратное :)