Печать из DOS на сетевой принтер

andy_kr
Дата: 27.08.2004 12:00:04
Приветствую, уважаемые.

Имеется
- сервер терминалов Windows 2003. Входит в домен Windows 2000
- клиент терминалов Windows 95 (98).

Что требуется
Надо печатать из DOS задачи, запускаемой на сервере терминалов на клиентский принтер.

Что сделано
не клиенте расшарен принтер и доступен всем.
не сервере в логин скрипт прописана строка
net use lpt1: \\<имя компьютера клиента>\<сетевое имя принтера>

В чем проблема
если пользователь НЕ является членом группы "администраторы" (локальные, сервера терминалов), то при попытке выполнить вышеуказанную команду, сервер пытается подконнектится к принтеру под аккаунтом <имя компьютера клиента>\Guest и не может этого сделать. Попытка указать в явном виде аккаунт пользователя и пароль в строке подключения приводит к сообщению "Ошибка 5. Доступ запрещен". Если пользователь является членом группы "администаторы", то все проходит нормально и порт подключается как надо.

Что еще странного
Если сервер терминалов сделать Windows 2000, а не 2003, то все работает как надо.

Подскажите, в чем может быть дело. Заранее благодарен.
mahoune
Дата: 27.08.2004 17:59:04
Вообще в настройках Терминального подключения на сервере есть настройка мапить локальные принтеры клиента на сервере!

.mahoune
andy_kr
Дата: 30.08.2004 08:15:16
mahoune
Вообще в настройках Терминального подключения на сервере есть настройка мапить локальные принтеры клиента на сервере!

.mahoune

Это было сделано. Из под администратора-то печатает, вот в чем проблема.
Processor
Дата: 30.08.2004 14:27:53
Добавь указание /PERSISTENT:YES
andy_kr
Дата: 31.08.2004 08:36:32
Processor
Добавь указание /PERSISTENT:YES

Ну причем здесь этот переключатель?????????????????????????????

Microsoft Windows 2000 [Версия 5.00.2195]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2000.

D:\>net help use
Синтаксис данной команды:

NET USE [имя_устройства | *] [\\имя_компьютера\имя_ресурса[\том] [пароль | *]]
[/USER:[имя_домена\]имя_пользователя]
[/USER:[имя_домена_с_точками\]имя_пользователя]
[/USER:[имя_пользователя@имя_домена_с_точками]
[[/DELETE] | [/PERSISTENT:{YES | NO}]]
...
NET USE - эта команда подключает компьютер к совместно используемому
ресурсу или отключает компьютер от совместно используемого ресурса.
Kогда используется без параметров, выводит список соединений для данного
компьютера.
...

/PERSISTENT Управляет режимом установления постоянных соединений,
автоматически подключаемых при входе в систему. По
умолчанию используется режим предыдущего соединения.
YES Запоминает устанавливаемое соединение и обеспечивает
его автоматическое подключение при следующем входе в
систему.
NO Не запоминает устанавливаемое соединение или последующие
соединения, в результате эти соединения не будут
автоматически подключены при следующем входе в систему.
Для удаления постоянных соединений используется
параметр /DELETE.

...

D:\>

Я конечно благодарен за внимание, но вы, уважаемый Processor, хоть раз читали хелп по команде net use? А самой командой пользовались? Хотел бы я посмотреть, как у вас получится, не имея прав доступа к ресурсу, подключить его простым добавлением /PERSISTENT:YES. Вот было бы мапед-шоу.
Processor
Дата: 01.09.2004 16:58:35
не сервере в логин скрипт прописана строка
net use lpt1: \\<имя компьютера клиента>\<сетевое имя принтера>
/PERSISTENT Управляет режимом установления постоянных соединений,
автоматически подключаемых при входе в систему. По
умолчанию используется режим предыдущего соединения.
YES Запоминает устанавливаемое соединение и обеспечивает
его автоматическое подключение при следующем входе в
систему.

Именно таким образом наши юзеры печатали из MultiEdit'а документы в DOSовской кодировке на EPSON LX-300.
Админ выполнял скрипт (EPSON.BAT) со своими правами,
а юзеры (EPSON.BAT в папке "Автозагрузка")наследовали режим предыдущего соединения.
andy_kr
Дата: 02.09.2004 09:43:01
Processor

Именно таким образом наши юзеры печатали из MultiEdit'а документы в DOSовской кодировке на EPSON LX-300.
Админ выполнял скрипт (EPSON.BAT) со своими правами,
а юзеры (EPSON.BAT в папке "Автозагрузка")наследовали режим предыдущего соединения.

Прикольный способ. Не знаю, может он и проходит с принтером, но на обыкновенном файловом ресурсе этот номер не прошел у меня, что не слишком удивительно, потому что даже теоретически не должно так работать. Впрочем в жизни всегда есть место чуду. В любом случае этот способ из области шаманских танцев с бубном и не слишком мне подходит. Мне бы хотелось чего-нибудь более объяснимого.
Processor
Дата: 02.09.2004 11:37:47
В любом случае этот способ из области шаманских танцев с бубном и не слишком мне подходит. Мне бы хотелось чего-нибудь более объяснимого
- Вам "шашечки" нужны, или ехать?... (из популярного анекдота).
..."шашечки"...
...ехать...
andy_kr
Дата: 02.09.2004 16:30:04
Processor
В любом случае этот способ из области шаманских танцев с бубном и не слишком мне подходит. Мне бы хотелось чего-нибудь более объяснимого
- Вам "шашечки" нужны, или ехать?... (из популярного анекдота).
..."шашечки"...
...ехать...

Мне конечно надо ехать, но я бы хотел знать и то, куда и на чем я еду. Поэтому "шашечки" тоже важны. Кроме того вы очевидно невнимательно прочитали мое первое сообщение. Там я писал, что если я логинюсь пользователем, не входящим в группу администраторов, то даже явное указание в строке подключения net use ... имени пользователя и пароля (даже обладающего правами администратора) все-равно приводит к отказу. Нет здесь собака где-то глубже порылась. То ли Win2003 применяет какой-то шаблон безопасности, то ли еще что. Хотя в настройках RDP я проставил режим безопасности, совместимый с NT 4.0 и более ранними версиями, но это не помогло.
Внешне подключение без администраторских полномочий выглядит так:
выполняется команда net use ...
и на экран вылезает системное сообщение, что подключиться пользователем <имя компьютера клиента>\<имя принтера> не могу, укажите мол другое имя пользователя и пароль для подключения к ресурсу. И тут уж что ни введи - ответ один - отказ в доступе. Такое чувство, что система для любого неадминистратора пытается подключаться к удаленному ресурсу гостем. Я и гостя этого заводил и параметры SMB крутил - ниче не помогает......... А сегодня вот Win2000 поставил - все работает как часы. ?????????????
Processor
Дата: 02.09.2004 18:09:09
Нет комментариев, окромя напутствия:
Посмотри в Googl'e
Windows2003 Citrix

Удачи!