У кого мамка ASUS P4P800 (i865) отзовитесь...

Даниил
Дата: 20.08.2004 08:06:41
Подключен винт Maxtor 6Y080M0 (SATA) и CD-RW NEK NR-9300 (ATA). На винте нет места для перемычек. Т.е. как я понимаю SATA-канал должен выбираться либо перемычкой на мамке, либо в BIOS-е. Таких перемычек на матери нет. И в BIOS канал выбрать вручную нельзя - он автоматически подключается только к 3-му каналу.
Сидюк работает только как Master. При попытке включить его как Slave, при поиске устройств (после включения компа) пишет, что сидюк не ATAPI-совместимый и загрузка останавливается (хотя загрузка прописана только с винта).

В чем собственно проблема:
Скорость SATA-винта (с установенными дровами) - такая какая должна быть, проц не загружен.
Скорость ATA-сидюка - примерно 2-2,5 Мб/с на чтение. Запись тоже идет на приемлемой скорости.
НО !!! При чтении ЛЮБОЙ компахи или записи (неважно что) загруз процессора составляет 100%. Замирает прорисовка окон, тормозит звук и т.п.
После завершения работы с сидюком - вся производительность мгновенно восстанавливается.
Этот же сидюк раньше стоял на другом компе - там было все ОК.

Недавно узнал, что подобная фигня встречается не только у меня, но как это решить - непонятно. Там где покупал комп - тоже ничего по этому поводу не сказали. Посмотрели - разводят руками.

P.S. Проц - C4-2600, 512Мб.
Assasin
Дата: 20.08.2004 08:35:21
У меня такая же плата. Правда винты не SATA. Но таких граблей нет. Могу вечером проверить, о результатах доложу.

AssasiN
Green2
Дата: 20.08.2004 08:53:39
У меня такая же, но SATA нету.
Вчера что то подобное наблюдал, но неня это не обеспокоило.

Проверю потом получше.
Картинка с другого сайта.
lissyara
Дата: 20.08.2004 09:07:50
Windows какой? И поставь для сидюка режим UDMA в настроках ОС. У меня так решилось.
APP
Дата: 20.08.2004 11:36:36
Посмотри в BIOS:
IDE configuration -> Onboard IDE Operate Mode: [Enhanced Mode] или [Compatible mode]. Для Win2k можно ставить Enhanced mode.
Проблема должна сняться. У меня - и ATA, и SATA винты, и CD-ROM.
На трех машинах нет проблем. Удачи!
Даниил
Дата: 20.08.2004 14:48:53
lissyara
Windows какой? И поставь для сидюка режим UDMA в настроках ОС. У меня так решилось.

Win2000Prof+sp3
А где в 2000й ставится UDMA? В 98й это было прямо в настройках сидюка, а в этой что-то не найду...

APP
Посмотри в BIOS:
IDE configuration -> Onboard IDE Operate Mode: [Enhanced Mode] или [Compatible mode]. Для Win2k можно ставить Enhanced mode.

Operate Mode стоит как Enhanced Mode. Пробовал его также менять на Compatible - результат тот же.

Enhanced Mode Support On - стоит S-ATA.
Винт у меня один. Никаких RAID-ов нет.
DrBeer
Дата: 21.08.2004 15:02:02
У мене стоит P4P800SE on 865. на IDE-ах висят - 2 винта (80+20 гб) на втором канале COMBO DVD-CDRW Aopen, на SATA 200 гб WD2000JD - все пучком.
(Enhanced mode). Седня пробывал переставлять по всяком - все нормально. Спробуй поставь другой CD, если попустит - менять твой, если нет - внимательно читать мануал к мамке и втыкавь настройки биоса
Assasin
Дата: 21.08.2004 22:47:27
Хм... Ну в общем, так. Для эксперимента взял два винта Seagate Barracuda 120GB SATA150 (барракуды моя слабость! :)), посадил их на первый канал, из ATA оставил один свой родной винт Seagate Barracuda ATA V и DVD/CD-RW Samsung. Загрузка процессора, при одновременном перекачивании с одного SATA винта на ATA винт второго сервис-пака для ХРени, причем в трех экземплярах в разные папки, воспроизведении с CD-RW сборника mp3 (196kbps, 44khz, joint-stereo) и копировании оттуда папки с 10 mp3 файлами, составила 12-15 процентов. Пиковая загрузка - 36% - была достигнута в начале копирования.

Конфигурация системы:

Mainboard P4P800
P4 2800GHz/800MHz FSB/Prescott
DDR400 SDRAM Kingstone 2x512Mb
HDD (см. выше)

Шлейфы использовались родные ASUStek. Устройства на CD - режим Multi-Word DMA Mode 2.

Вывод: Cкорее всего у тебя грабли в CD-ROM.

AssasiN
Даниил
Дата: 23.08.2004 08:59:10
Поставил другой сидюк - та же самая история...

Я так писал раньше:
Сидюк работает только как Master. При попытке включить его как Slave, при поиске устройств (после включения компа) пишет, что сидюк не ATAPI-совместимый и загрузка останавливается.
Сегодня понял из-за чего - в BIOSе не убрал со старого места метку "CD-ROM".

Пробовал ставить и старый сидюк и новый на второй канал ATA. Пробовал и как Master и как Slave - ничего не меняется. Как тормозило так и тормозит.

Шлейф менял. Брал от HDD и от CD (и тот и другой - оригинальные от ASUS).

Винда ведет себя так же и без 3-го сервиспака (голая - даже без драйверов).

BIOSом сидюк автоматом определяется на DMA-2. А где это установить в винде (W2000) я не нашел :( По идее она тоже должна автоматом определять...

Прямо, печально все это... :(
lissyara
Дата: 23.08.2004 09:20:20
Смотри картинку.