Медленная загрузка Win98.

Массаракш
Дата: 16.08.2004 13:04:59
Исходные данные: ОС Win98 SE, 694 VIA, P3-733 Mhz, 128 Mb, 18 Gb Hdd, GeForce2 MX 100/200, модем Lucent.
Суть проблемы - медленно загружается операционка ( комп куплен родственниками в бэухе, ОС уже была установлена). Это проявляется в следующем –вторая после начала загрузки заставка Win98 живет на экране 20-25 сек, затем 20 сек черный экран с содержимым некоторых команд, сопутствующих загрузке, затем начинает загружаться рабочий стол, но после появления на нем иконок и началом загрузки трея проходит еще около 10 сек. На мой взгляд, многовато в итоге.
С компа ходили в инет без антивирусника, DrWeb нашел 17 файлов с троянами, все удалено. Из автозагрузки и из реестра выкинуто все, кроме самого небходимого. На скорость загрузки не повлияло. Пытался смотреть bootlog, но ничего криминального не увидел, правда по этому логу я не спец. Хотелось бы спросить у специалистов:
1. Понятно, что реестр загажен. Может ли кто-нибудь посоветовать надежно работающую утилиту для чистки реестра, использование которой не наносит вреда нормально работающим программам.
2. Можно ли, не переустанавливая ОС, как-либо еще побороться с этой бедой?
3. Любые соображения на это счет.
Спасибо.
Yanis
Дата: 16.08.2004 13:14:18
1, 2. Попробуй поискать программу PCMedic.
Я ей пользовался пару раз, помогала. Занимается только ей известной оптимизацией реестра, полностью автоматически.

3. Я бы в этот комп добавил еще хотя бы 128 Мб памяти и поставил 2000 винду. Еще бы убедился что на все железо установлены корректные драйвера.
lissyara
Дата: 16.08.2004 13:18:34
Сетевуха на компе есть? Если есть, и не нужна, отключи.
Массаракш
Дата: 16.08.2004 13:27:28
to Yanis
Спасибо, посмотрю. Win2k, думаю, нежелательно, т.к. комп у родственников домашний, а, насколько я знаю, 2000 не со всеми игрушками дружит.
to lissyara
Это я проверил сразу. Правда, сетевой платы нет, но в устройствах в разделе "Сетевые платы" прописан Контроллер удаленного доступа. Если я правильно понимаю, то при его удалении в инет по dial-up уже не выйдешь.
Yanis
Дата: 16.08.2004 14:15:40
Win2000/XP дружит с любым софтом за исключением уж совсем древнего, который работает непосредственно с железом, например обращается напрямую к видеопамяти, а не через АПИ. Врядли вы играете в такие игрушки...
Массаракш
Дата: 16.08.2004 14:32:27
to Yanis
Попробовал PCMedic 5.7.7.2003 во всех режимах. Радикальных изменений не произошло. В принципе, уже понятно, что нужно или соглашаться с тем, что есть, или переставлять систему.
По поводу игр. Высказывание о Win2k навеяно отзывами некоторых знакомых. Сам уже давно кроме пасьянсов, преферансов, да yetisport ни во что не играю. Так что, сорри, ни возражать, ни соглашаться просто не готов. Все равно, за советы - спасибо.
Yanis
Дата: 16.08.2004 14:56:09
Я, так же как и многие мои знакомые, так же как и практически все игровые клубы в нашем городе, уже давно отказались от использования 98, и все довольны... Я конечно не могу вас заставить удалить устаревшую систему, но просто советую более критично осмотреться вокруг. Кстати, еще один довод - 98 не поддерживается производителем, т.к. Микрософт должен был уже 16 января 2004 отказаться от поддержки этой ОС.
Yanis
Дата: 16.08.2004 14:57:48
Массаракш
В принципе, уже понятно, что нужно или соглашаться с тем, что есть, или переставлять систему.
Посмотрите какие программы загружаются автоматически, попробуйте уменьшить их количество. Еще раз проверьте корректность драйверов.
Массаракш
Дата: 16.08.2004 15:29:28
Yanis
Массаракш
В принципе, уже понятно, что нужно или соглашаться с тем, что есть, или переставлять систему.
Посмотрите какие программы загружаются автоматически, попробуйте уменьшить их количество. Еще раз проверьте корректность драйверов.

Оставлены только те программы, которые необходимы для работы системы:
LoadPowerProfile
SysTray
ScanReg
internat
Здесь, я думаю, рыть больше негде. Что творил с компом первый хозяин и мои родственники можно судить по многочисленным программам, фигурирующим в "Установке и удалении программ" и отсутствующим на винте. Вручную чистить реестр дело неблагодарное, да и в этой ситуации с большой долей вероятности обреченное на провал. Дрова попробую проверить, но сердце вещует, что и там ничего не найду. Спасибо за поддержку. Идеи иссякли.
m_a_r_i_n_a
Дата: 25.03.2005 18:08:11
а как в Win2000 и XP увидеть какие программы загружаются автоматически при загрузке Win?
В Win98 это можно было определить, запустив configsys.exe, но теперь ее нет