Идеи программ для любителей, подскажете?

azsx
Дата: 01.05.2017 09:15:06
Читая тему http://www.sql.ru/forum/1258251-1/dumau-na-chem-pisat-novyy-proekt-v-2017-godu задумался над таким вопросом.
Для любителя, который по вечерам вместо просмотра ящика занимается программированием есть какие-то реальные задачи?
Как правило, какие задачи я не ищу, они реализованы в виде онлайн или оффлайн программ. Иногда решение задачи приходится компоновать из нескольких программ. Но есть уже всё!
Вливаться в чужой проект не хочется. Пусть совсем плохая программа будет, но своя. Конечно, прекрасно хотя бы мечтать о монетизации и какой-то приемлемый срок реализации. Месяц?
Как придумать, что-то новое?
ps
Понятно, что профессионалам такие проблемы неведомы, им работу всегда найдут. Также не интересно писать программу, которая очень нужна одному человеку. Но только одному!
YuRock
Дата: 01.05.2017 09:56:05
azsx,

Напиши прогу для учета своих доходов/расходов. Она и полезна будет, и с БД поработаешь, и с интерфейсом, развивай сколько хочется, удобства добавляй какие хочется.
schi
Дата: 01.05.2017 10:31:03
YuRock
azsx,

Напиши прогу для учета своих доходов/расходов. Она и полезна будет, и с БД поработаешь, и с интерфейсом, развивай сколько хочется, удобства добавляй какие хочется.

Поддерживаю целиком и полностью. Или напоминалку о днях рождения родственников/знакомых :)
Изопропил
Дата: 01.05.2017 10:45:14
Если речь о монетизации - значит уже не любитель
azsx
Дата: 01.05.2017 11:23:37
автор
Напиши прогу для учета своих доходов/расходов.

Спасибо. Не вижу особого смысла в такой программе "для себя". Если начну учитывать, то чем плох exel?
автор
Или напоминалку о днях рождения родственников/знакомых

Пользуюсь такой напоминалкой в виде плагина в thuderbird.
---
Оба этих примера только подтверждают моё мнение, нет идей для программ. Ну что это за программа, расходы учитывать... Лучше уж книги читать и делать тестовые примеры, которые сразу стирать после реализации.
автор
Если речь о монетизации - значит уже не любитель

Мечта о монетизации, это некоторый эквивалент полезности. То есть если в теории допустить, что люди будут покупать вашу программу, то есть шанс, что программа стоит усилий на неё затраченных.
YuRock
Дата: 01.05.2017 11:35:42
azsx
Если начну учитывать, то чем плох exel?
Зачем тогда эксель и вообще компьютеры, чем плох карандаш и кусок пергамента.
YuRock
Дата: 01.05.2017 11:39:05
azsx, я думал ты научиться чему-то хочешь, походу сделав что-то, чем бы смог пользоваться сам.
Если нет - то такая идея не подходит, конечно, покупай сразу эксель, 1с в придачу и на все случаи жизни хватит.
_Sheraton
Дата: 01.05.2017 12:37:11
azsx,
Насоветуют вам тут разных глупостей, велосипедов и квадратных колёс.
Пришите софт любой но для ОС Linux и не ошибётесь, вот где непаханое поле. Софта мало, а тот которые есть - кривой.
_nautilus_
Дата: 01.05.2017 13:18:49
azsx,

Пишите программу, преследуя 2 ключевые цели:
1. Программа должна автоматизировать важную лично для вас задачу. То есть вы должны будете каждый день ей пользоваться, а значит постоянно улучшать. По идее, если пользуешься программой и есть исходники, улучшения и доработки неминуемы, потому что если не всегда, то довольно долгий период разработки будет хотеться "еще немного удобства, еще функциональности".
2. Программа должна создаваться для последующей продажи. То есть программой будут пользоваться другие люди, а значит кое-как слепленный экзешник не подойдет. Тут нужен именно программный продукт. Возможно дело пойдет, вы откроете небольшую корпорацию и пригласите несколько сот разработчиков в помощь. Соответственно пишите код сейчас так, как будто завтра его будут сопровождать другие люди.

Сроки завязаны на версионный подход. Составьте список минимальных функциональных требований, которым должна удовлетворять первая версия. Когда у вас будет первая версия вашей программы в составе инсталляционного пакета, ее можно распространять.
azsx
Дата: 01.05.2017 13:49:59
YuRock Пергамент хуже, хотя бы потому, что нет пергамента. Опять же, нет автосуммы в пергаменте :)
Я действительно хочу провести время с пользой и не только написать программу, но научится чему то в процессе написания и добится стоящего внимания результата. Допустим, Вы против excel в виду личной неприязни. Сколько сотен программ учёта личныъ финансов уже написано? Неужели надо учится именно переписывая этот софт ещё раз?
Смысл поста, что основная часть софта уже написана и вполне сносно работает, не понятно, как придумывать новые идеи?
_Sheration для меня *nix это прекрасная консольная операционная система. К нему сбоку прикрутили gui, но вот нужен ли он? Сколько там сейчас 1,5 % от общего числа ОС linux занимает?
Допустим, я не прав, gui в linux нужен. Подскажите, пожалуйста, какого софта Вам не хватает? Чтобы любитель потянул.
_nautilius_ хороший ответ. Не понятно, что автоматизировать? Мне компьютер нужен по работе, для дома я стараюсь ограничивать его использование. Так как компьютер может только показывать информацию на экране, то непонятно, что вообще в быту он может делать. Например, захотел как-то я, чтобы компьютеру можно было сказать "Скажи прогноз погоды", а он мне прогноз прочитал. В итоге абы как нибудь чтение текста от Татьяны (винда, платное) меня устраивает. В никсе чтение ужасное. Распознование речи -- так ничего работающего не нашёл. Кругом всё под лицензиями закрытыми, кстати.
А Вы в быту программы для автоматизации писали?
Монетизация -- тот же дохлый номер. Я уже написал, уже всё есть. Опять же, домашние пользователи покупают что-то кроме игр, ос и антивирусов? Навернеое, ещё смски блокировщикам экранов?
ps
простите, что без цитат, андроид, клавиатура и мышь, не умею выделять текст.