Как сделать или неужели в Delphi так нельзя?

Stiga
Дата: 11.12.2007 14:01:32
Доброго времени дня!
подскажите пожалуйста, очень нужна помощь, в Delphi новичок.
Очень хочется сделать, так чтоб результат запроса сразу всплывал в компоненте оочень похожей на combobox(dbcombobox, либо dblookupcombobox). Кроме как перетаскивать туда по одной записи пока не порлучилось, но это по моему не самое оптимальное решение для того что я делаю! записей мож быть и много. почитал много чего, почти везде где я читал написано нельзя, но я думаю что можно, подскажите пожалуйста как сделать это красиво.
LordMAD
Дата: 11.12.2007 14:17:12
Help
To specify a secondary data source for list box items

1. Set the TDBLookupControl.DataSource property of the list box to the data source for the control.
2. Choose a field into which to insert looked-up values from the drop-down list for the TDBLookupControl.DataField property. The field you choose cannot be a lookup field.
1. Set the TDBLookupControl.ListSource property of the list box to the data source for the dataset that contain the field whose values you want to look up.
2. Choose a field to use as a lookup key from the drop-down list for the TDBLookupControl.KeyField property. The drop-down list displays fields for the dataset associated with data source you specified in Step 3. The field you choose need not be part of an index, but if it is, lookup performance is even faster.
3. Choose a field whose values to return from the drop-down list for the TDBLookupControl.ListField property. The drop-down list displays fields for the dataset associated with the data source you specified in Step 3.

When you activate a table associated with a lookup control, the control recognizes that its list items are derived from a secondary source, and displays the appropriate values from that source.
Stiga
Дата: 11.12.2007 14:36:51
LordMAD
Help

1. Set the TDBLookupControl.DataSource property of the list box to the data source for the control.
2. Choose a field into which to insert looked-up values from the drop-down list for the TDBLookupControl.DataField property. The field you choose cannot be a lookup field.
1. Set the TDBLookupControl.ListSource property of the list box to the data source for the dataset that contain the field whose values you want to look up.
2. Choose a field to use as a lookup key from the drop-down list for the TDBLookupControl.KeyField property. The drop-down list displays fields for the dataset associated with data source you specified in Step 3. The field you choose need not be part of an index, but if it is, lookup performance is even faster.
3. Choose a field whose values to return from the drop-down list for the TDBLookupControl.ListField property. The drop-down list displays fields for the dataset associated with the data source you specified in Step 3.

When you activate a table associated with a lookup control, the control recognizes that its list items are derived from a secondary source, and displays the appropriate values from that source.

Запрос в качестве эксперимента у меня один, т.е. Datasource у меня один, насколько почитал Datasource для листбокса и для датасорса должны быть разными и соединяютсяся через Datafield.
Т.е мне вероятно лучше использовать DBcombobox, для него я поставил DATASOURCE такой же как и в запросе, и установил Datafields нужный. Но результат тот же, пустой комбобокс.
Мож я чего то не так понял?
LordMAD
Дата: 11.12.2007 15:24:25
Stiga
Запрос в качестве эксперимента у меня один, т.е. Datasource у меня один, насколько почитал Datasource для листбокса и для датасорса должны быть разными и соединяютсяся через Datafield.
Т.е мне вероятно лучше использовать DBcombobox, для него я поставил DATASOURCE такой же как и в запросе, и установил Datafields нужный. Но результат тот же, пустой комбобокс.

Help

Anatoly Podgoretsky
Дата: 11.12.2007 15:28:44
Stiga

А ты данные в него добавил?
LordMAD
Дата: 11.12.2007 15:32:27
Anatoly Podgoretsky
Просто чувак не понимает, что DataSource - это куда пишется для TDBComboBox, а для указания еще и откуда читается - нужен TDBLookupComboBox. Он же написал, что при неретаскивании по записи - у него работает.
Stiga
Дата: 11.12.2007 15:42:39
Anatoly Podgoretsky
Stiga

Если про Datasource то да, я его в DBgrid вывожу, и нормально все выводится.
Подключаюсь к базе, открывают запрос до заполнения combobox а.
В чем загвоздка?
LordMAD
Дата: 11.12.2007 15:52:46
Stiga
В чем загвоздка?
Наполнение TDBLookupComboBox определяется ListSource, для TDBComboBox - вручную. Что еще не понятно?
Anatoly Podgoretsky
Дата: 11.12.2007 16:02:27
Stiga
Anatoly Podgoretsky
Stiga

Если про Datasource то да, я его в DBgrid вывожу, и нормально все выводится.
Подключаюсь к базе, открывают запрос до заполнения combobox а.
В чем загвоздка?

Скрипач, ты оранжевое от зеленого отличаешь?
Хочешь видеть данные в комбобокс - добавь их туда.
Stiga
Дата: 11.12.2007 16:02:41
LordMAD
Stiga
В чем загвоздка?
Наполнение TDBLookupComboBox определяется ListSource, для TDBComboBox - вручную. Что еще не понятно?

Так понятно!
Огромное спасибо!
все получилось все сделал!
СПАСИБО!