Стандартные компоненты

Дельфирист
Дата: 27.11.2007 08:59:54
Всем привет!

Программирую на Дельфях уже 7 лет. Задачки были разные (MS SQL, Oracle, матанализ и т.д.), все успешно решены...
И всегда для решения хватало стандартных компонет Борланда. В связи с этим вопрос - при решении каких-таких задач вам потребовались нестандартные компонеты? Почему не удалось реализовать решение стандартными?

P.S. Внимание! Я не утверждаю, что ВСЕГДА можно обойтись ТОЛЬКО стандартными компонетами. Просто в моей практике так уж сложилось и стало интересно чего мне не довелось охватить.
Anatoly Podgoretsky
Дата: 27.11.2007 09:02:35
Поддержка Юникод
X11
Дата: 27.11.2007 09:03:23
Если работать с БД, то попробуй освоить DevExpress и FibPlus, может вначале и потратишь время, но ато потом сэкономишь уйму.
Как говориться, лучше пол часа учиться, но зато потом за 5 минут долетесть.
SQLap
Дата: 27.11.2007 09:08:27
не всё БД фибовое
alex0
Дата: 27.11.2007 09:18:17
Реально только ODAC нужен был. Все остальное стандартное, ну разве что RхDBGrid немного доработанный (например на предмет сохранения позиции горизонтального скролла при движении вверх-вних курсорными клавишами) но без него вполне можно обойтись.
FlyD
Дата: 27.11.2007 09:20:30
Дельфирист
В связи с этим вопрос - при решении каких-таких задач вам потребовались нестандартные компонеты? Почему не удалось реализовать решение стандартными?
Сторонние компоненты, которыми я пользовался:
JEDI
Virtual TreeView

JEDI использовал для поиска гемморной ошибки в dll.

VTW использовал потому, что не хотелось делать лисапед.
Сейчас, в связи с новым проектом с определенными требованиями,
подумываю об EhLib. По той же самой лисапедной причине.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

Дикий Билл
Дата: 27.11.2007 09:26:05
FastReport. После него на квик и смотреть не хочется.
Гаджимурадов Рустам
Дата: 27.11.2007 09:49:59

Генераторы отчетов не совсем в тему, наверное.
Ибо "родной стандартный" для Delphi - понятие
растяжимое (и квик был, и рэйв, и кристалл...)

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

_Андрей_М
Дата: 27.11.2007 09:57:14
ZeosDBO, ибо стандартных компонентов для работы с PostgreSQL нет.
softwarer
Дата: 27.11.2007 10:34:47
Дельфирист
И всегда для решения хватало стандартных компонет Борланда.

Надеюсь, для Вас не новость, что для решения вполне можно обойтись и вообще без компонент.

Дельфирист
В связи с этим вопрос - при решении каких-таких задач вам потребовались нестандартные компонеты? Почему не удалось реализовать решение стандартными?

Не хватило мазохизма и желания неэффективно тратить время.

Дельфирист
P.S. Внимание! Я не утверждаю, что ВСЕГДА можно обойтись ТОЛЬКО стандартными компонетами. Просто в моей практике так уж сложилось и стало интересно чего мне не довелось охватить.

Проще всего назвать то, средств для чего в стандартных компонентах просто нет. Например, ни в одной версии дельфы нет вменяемых компонент доступа к БД. Ни в одной версии дельфы нет мало-мальски подходящих средств для иерархического вывода данных (дерево в гриде). Сколь помнится, нет даже адекватного DBComboBox-а. Вообще нет DBLookupRadioGroup. Вообще нет вменяемой возможности редактирования данных в гриде (только два жалких inplace editor-а и только для DBGrid). Нет crosstable. И так далее.

Но вопрос на самом деле совершенно, полностью не в этом. Разумное желание использовать некий нестандартный компонент проистекает из понимания некоего недостатка стандартных, из желания написать собственный, который закрыл бы этот недостаток - и только после этого в результате поиска оказывается, что такой уже есть. Я не устаю повторять, что болезнь подавляющего большинства нынешних программистов - неумение и нежелание пользоваться паттерном "выделение стандартных подпрограмм". Cугубо для примера: мой первый компонент был - всего лишь панель с кнопками Ok и Cancel. Потому как меня достало смотреть, что каждый день куча программистов берет, кидает и настраивает эти кнопки, и в результате получается приложение с несколькими сотнями форм, кнопки на которых разных размеров, по-разному расположены, некоторые имеют рисунки, некоторые нет..... Да, и в этом случае, и во многих других можно обойтись стандартными компонентами. Вот только это показывает как минимум - желание впустую тратить время.