ADO vs DBExpress

prvlad
Дата: 17.11.2007 17:38:19
Delphi 6
Сам работаю на ADO, поскольку было две платформы (Oracle и FB) для единого софта, сейчас добавился MS SQL . Со временем планировался переход на ADO.NET Однако сейчас предлагают вариант перехода и создание новых модулей с помощью dbExpress. Мне это сомнительно, но хотелось бы серьезных аргументов чем плох DbExpress.
Главный аргумент моих оппонентов что проще добавить несколько библиотек для dbexpress чем ставить ADOшные cетапы на клиентские машины.(Сам адо+драйвер)
Зато я четко понял что ADO работает резвее (тестил), разработчику с ними удобнее, да и опыта как у нас так и в сети по ним много больше, по DBExprerss в последние годы вообще ничего не видно путевого.. Вообщем, коллеги, жду мнений тех кто сталкивался...
Johnmen
Дата: 17.11.2007 22:57:56
Моё сугубое мнение - только АДО. В данном случае.
prvlad
Дата: 18.11.2007 08:39:08
Johnmen
Моё сугубое мнение - только АДО. В данном случае.

Эх мил человек, я думаю также но мне надо это аргументировать, чтобы достучаться до оппонентов
Johnmen
Дата: 18.11.2007 15:44:00
автор
Главный аргумент моих оппонентов что проще добавить несколько библиотек для dbexpress чем ставить ADOшные cетапы на клиентские машины.(Сам адо+драйвер)

Так АДО ставить не надо - оно стандартно присутствует в винде.
Вот драйвер нужен. Т.е. ещё одна dll-ка.
А ДБЕкспресс тянет как минимум 2 длл. К тому же он очень критичен в плане совместимости своих версий с версиями клиентских библиотек используемого SQL сервера.
Anatoly Podgoretsky
Дата: 18.11.2007 16:10:55
У dbexpress наряду со многими недостатками, есть один основной - это однонаправленый датасет.
Он никак не заменяет ни АДО, ни даже БДЕ
prvlad
Дата: 18.11.2007 19:34:55
e

Так АДО ставить не надо - оно стандартно присутствует в винде.
Вот драйвер нужен. Т.е. ещё одна dll-ка.
А ДБЕкспресс тянет как минимум 2 длл. К тому же он очень критичен в плане совместимости своих версий с версиями клиентских библиотек используемого SQL сервера.

9ка оракла требует установку для адо - потому что дрова адо виндов под оракл кривые (проверенно)

эх вот если бы дбэкспресс падал бы или еще чего явно глючил :)
Альт
Дата: 18.11.2007 19:44:20
prvlad
9ка оракла требует установку для адо - потому что дрова адо виндов под оракл кривые (проверенно)

что именно проверяли... можно называть прямо четкие версии, ошибки и пример кода... сходим на металинк...
Detroyt
Дата: 15.12.2012 00:09:30
Anatoly Podgoretsky,

Здравствуйте, ві б не могли рассказать о недостатках dbexpress? очень нужно!!!