Vista, Delphi и региональные языки

evgensp
Дата: 13.11.2007 11:30:56
Добрый день всем.

Суть проблемы состоит в следующем.

Есть программа, написанная на Делфи, суть заключается во вводе, обработке и печати вводимой текстовой информации. Информация может вводиться на любом языке(в моем случае русский и украинский).

Так вот, при запуске программы под Windiws Vista при вводе текста на украинском языке все буквы отображаются знаком вопроса.
В том же Word или блокноте я ввожу украинский текст нормально.
И еще - при копировании введенного украинского текста из Word и вставке его в окно программы буквы отображаются нормально.

Решил попробовать с чистого листа, создал в Делфи проект - в на форме лежит Memo. Запускаю под вистой, та же ситуация - при вводе укр. букв они отображаются как "?", при вставке из буфера - нормально.

где рыть - пока ума не приложу, если бы язык криво отображался во всех программах - тогда может настройки системы шерстить, а так...

Ставить Delphi 2006/2007 не хочется по двум причинам
1. на компьютерах других пользователей стоит 98/ХР, как отразиться переход на них - неизвестно
2. программа уже разработана и никто не даст денег на покупку новой версии Делфи

Может кто сталкивался с подобными проблемами - поделитесь опытом.

версии ОС и ПО Windоws Vista Ultimate, Delphi 7
cerberus_
Дата: 13.11.2007 11:58:08
Используешь поля ввода Unicode? (типа TNTUnicode)
Используешь Net ?
Иначе нужно менять либо локаль, либо кодировки шрифта в вводимом поле.
cerberus_
Дата: 13.11.2007 11:59:22
Фигню сморозил насчет NET, сори.
Думаю, только смена шрифтов и их кодировок поможет. Хотя может и не прав
evgensp
Дата: 13.11.2007 12:20:24
cerberus_
Используешь поля ввода Unicode? (типа TNTUnicode)
Используешь Net ?
Иначе нужно менять либо локаль, либо кодировки шрифта в вводимом поле.

Никаких нестандартных полей я не использую, делал даже простой пример с формой и TMemo.
Локаль я менял - выбрал Украина, язык украинский - не помогло.
на кодировки шрифта как-то переходить неохота, потому что неизвестно как будет работать прога по 98/ХР
Anatoly Podgoretsky
Дата: 13.11.2007 12:27:05
Delphi.VCL не Юникод программа, поэтому завист от локали для не Юникод программ. Но если поставишь русскую локаль, то там нет украинских букв, что там будет в обратном случае не знаю, но наверно теже проблемы, но уже с русским.
Переходи на Юникод
cerberus_
Дата: 13.11.2007 12:27:26
Шрифт Arial Unicode пробуй.
Кодировки все стандартные: западноевропейская, балтийская и т.д.
evgensp
Дата: 14.11.2007 09:14:23
cerberus_
Шрифт Arial Unicode пробуй.
Кодировки все стандартные: западноевропейская, балтийская и т.д.

не, не помогло - все равно знак вопроса вместо букв. И на другой висте пробовал - те же проблемы
Альт
Дата: 14.11.2007 09:22:33
а посмотреть список вопросов с первой страницы этого форума по слову vista?
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=494222
RENaissance
Дата: 14.11.2007 09:25:58
IMHO, Unicode надо использовать. Все остальное - грабли.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

sashka304
Дата: 14.11.2007 09:55:36
это грабли висты при работе с украинским языком. проблема решается путем установки пофиксеной раскладки. файлик называется UkrNonUnic.exe можно попробовать взять здесь
самое интересное что такой вопрос возникает только в запорожье :) мы били в командировке ставили там свой софт и на машинах была виста и точно такая проблема возникла. вообщем 10 минут в инете и проблему решили. поэтому пользуйтесь гуглом )