Проблема. После компиляции, вылезает злосчастный "access violation at address"Помогите!!!

Леон4ik
Дата: 23.12.2019 18:53:52
Проблема вот в чем. В моей программе организован обмен между editми с двух разных форм. Обмен происходит после изменения какого либо edit. т.е. если поменялся edit на одной форме, то значение этого edit присваивается значению с таким же именем(За исключением form.) на другой форме. Проблема даже не в том чтоб понять почему(хотя хотелось бы, т.е. я понимаю что где то идет использование несуществующего значения), хотелось бы найти способ обойти эту проблему, т.е. организовать обмен таким оброазом, чтоб ошибка не вылезала(Работать то все работало бы,если не учитывать тот факт, что при создании пропадают все даные из form.create). Были попытки занести временно данные в глобальную переменную, а затем через пару секунд считать их оттуда, но этот не помогло по понятным причинам. (Delphi я начал изучать полторы недели назад.)
Мимопроходящий
Дата: 23.12.2019 19:02:10

посылай сообщения.
а не дёргай обработчик (не)существующей формы.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

Леон4ik
Дата: 23.12.2019 19:03:58
Мимопроходящий, можно другими словами, я не совсем понял. т.е. не использовать OnChange. а что тогда
Квейд
Дата: 23.12.2019 19:06:34
Ты делаешь asm-интерпретатор?
Леон4ik
Дата: 23.12.2019 19:07:50
Квейд, да типа того(КР580), хотя я имел ввиду просто делаю эмулятор для обучения
Кроик Семён
Дата: 23.12.2019 19:10:17
Можно было бы организовать программу так, чтобы вообще почти программировать не надо было :)

1) создать новый DataModule.
2) на него положить какой-нибудь in-memory Dataset и добавить в него 1 строчку. Такая маленькая база данных прямо в программе
3) на все формы, какие нужно чтобы показывали одни и те же данные, кидаем TDBEdit'ы и присоединяем их к этому датасету
Леон4ik
Дата: 23.12.2019 19:11:26
Мимопроходящий, я так понял вы имеете ввиду это(https://wiki.winehq.org/List_Of_Windows_Messages)
Леон4ik
Дата: 23.12.2019 19:17:39
Кроик Семён, БД значит, возникает вопрос, т.е. загнать в базу данных всю инфу или выборочно. Еще вопрос тогда, а stringgrid нельзя использовать, старый, готовый уже? или только DBgrid
Леон4ik
Дата: 23.12.2019 19:22:55
А вообще какие есть более быстрые способы решения проблемы или нужно все переделывать подчистую?
Dimitry Sibiryakov
Дата: 23.12.2019 19:29:41

Леон4ik
Еще вопрос тогда, а stringgrid нельзя использовать, старый, готовый уже?

У тебя не получается. Следовательно - да, нельзя.

Леон4ik
какие есть более быстрые способы решения проблемы или нужно все переделывать
подчистую?

Пока мы не в матрице и знания с навыками нельзя заливать прямо в мозг - быстрых способов
нет. Так что "учиться, учиться и ещё раз учиться".

PS: Access Violation одна из самых простых ошибок. Отладчик обычно сразу показывает и где
она происходит и как управление туда попало.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5