Open XML или Aspose

APetrov
Дата: 31.07.2019 10:44:08
Помогите принять решение. У самого мало опыта в программировании, но стоит задача перевести все отчеты из MS Word в odf и/или ooxml. При этом сам MS Word или OpenOffice у пользователя может быть не установлен. То есть нужно только выгрузить файл с нужным форматом. Код на Delphi. В отчетах данные из Oracl-овской базы.
Вопрос - 1) какие подводные камни, если буду работать с ooxml, то есть создавать отчеты без сторонних компонент, то есть вставлять в xml формат документа нужные куски 2) можно ли использовать Aspose для Delphi и как?
X11
Дата: 31.07.2019 11:35:35
Только эти 2 варианта?
А что-то вроде https://www.axolot.com/download.htm не рассматривается?
Кроик Семён
Дата: 31.07.2019 11:49:08
вы не спрашивали, просто случайно нагуглилась либа, но вдруг тоже понадобится:

ZEXMLSS
ZEXMLSS - это библиотека, позволяющая создавать и загружать файлы формата excel 2002/2003 XML (SpreadsheetML / XML Spreadsheet), OpenDocument Format (ODS), Office Open XML (xlsx) БЕЗ использования MS Office или Open Office. Работает в Lazarus (проверено с Lazarus 1.2.6 и FPC 2.6 под Linux-ом и Windows), в Delphi 7, Borland Developer Studio 2005, BDS 2006, CodeGear Delphi 2007, CodeGear RAD Studio 2009 и 2010, Delphi XE и Delphi XE2, в C++ Builder 6. Лицензия: zlib License
APetrov
Дата: 31.07.2019 13:35:10
X11,
как я понял компонент создает документы только в doc формате, odt - нет. а нам принципиально выгружать отчеты в odt формате.

У нас уже реализованы отчеты в MS Word средствами OLE. Теперь надо те же отчеты формировать в форматах Open Office Document. Причем сам Open Office на компе может быть не установлен. То есть я не могу создавать и работать с Open Office Document как с OLE объектом.

То есть вопрос в чем. Любой word или open office document - это архив с файлами xml и др метаданными. И как лучше - самим редактировать эти xml или использовать сторонние компоненты для этого (которых вроде не так уж и много). На форуме пишут Aspose с головой хватит для любых отчетов. Но может если у нас отчеты не очень сложные - то и самим редактировать ooxml. Основное что нужно - вставка текста по меткам и таблица с данными из БД.
APetrov
Дата: 31.07.2019 13:45:43
Кроик Семён,

спасибо, посмотрю повнимательнее, но там по моему только компоненты для excel, ods для текстовых документов компонентов нет.
X11
Дата: 31.07.2019 15:08:50
По идее, Open Office должен уметь открывать docx
AleksR
Дата: 31.07.2019 16:53:37
ZEXMLSS - прекрасно создает таблички xlsx и ods

А вообще зависит от сложности отчетов,
если это просто таблички - то проще и надежнее самому у написать экспорт в docx, xlsx, ods - там по сути простой xml
Кроик Семён
Дата: 31.07.2019 17:35:32
Вообще то автор спрашивал про ГОТОВЫЕ решения для экспорта в ODT
энди
Дата: 31.07.2019 18:22:38
мой вам совет переводит отчеты на rtf :)
мы тоже игрались разными опенофисами, либрами и прочим, забили когда поняли что один и тот же файл в разных программах отчего то выглядел по разному.
Хотя может сейчас уже полегчало, проверьте.
Victor Cookin
Дата: 31.07.2019 20:41:25
APetrov,

отчёт, по идее, это что-то нередактируемое и неизменное : лучше в PDF хранить