Как достучаться до Firebird 1.5

Злой Бобр
Дата: 24.06.2012 19:09:41
Имеется внутренняя сетка из 6 компов. Один из них имеет выход в нет (192.168.0.1), на другом стоит сервер Firebird 1.5 с базой (192.168.0.10). Внутри сетки все прекрасно работает - к базе спокойно коннектимся
"DRIVER=Firebird/InterBase(r) driver;PWD=masterkey;UID=SYSDBA;DBNAME=192.168.0.10:D:\DataBase\BAS.FDB"

Имеем удаленный сервер с белым IP (Win2003 64bit). Собственно встала задача при терминальном подключении к нему, тянуть данные с базы. Тут я слегка и призадумался - как бы это сделать более правильно? Первое что приходит на ум поставить на компе который имеет выход в нет белый IP и настроить VPN.
Может я все усложняю и есть более простое решение?
Злой Бобр
Дата: 24.06.2012 19:27:14
В локалке компы с ОС WinXP 32bit.
Dimitry Sibiryakov
Дата: 24.06.2012 20:19:01

Злой Бобр
Имеем удаленный сервер с белым IP (Win2003 64bit). Собственно встала задача при
терминальном подключении к нему, тянуть данные с базы.

Т.е. ты из внутренней сети коннектишься к терминальному серверу где-то снаружи и хочешь с
него работать с базой, которая стоит в той самой внутренней сети, откуда коннектишься? Я
правильно тебя понял?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

Злой Бобр
Дата: 25.06.2012 01:41:04
Dimitry Sibiryakov
Т.е. ты из внутренней сети коннектишься к терминальному серверу где-то снаружи и хочешь с
него работать с базой, которая стоит в той самой внутренней сети, откуда коннектишься? Я
правильно тебя понял?

Необязательно из той же сети. На сервере стоит приложение которое собирает данные из Firebird, сервер которого в локалке. Т.е. необязательно на терминал ходить из этой же локалки, по сути из любого места можно зайти, но необходимо получить данные именно из данной базы Firebird.
По сути получается сеть точек на каждой из которых есть база FB так как я описал. И есть удаленный сервер на котором крутится приложение собирающее данные со всех точек. Вопрос именно в том как достучаться до локального сервера FB из терминального подключения. Когда приложение в локалке то впринципе прекрасно все работает. Но поскольку канал непостоянный то необходимо иметь локальные базы из которых потом и собирать то что нужно на удаленном сервере через терминальное подключение (ну или по шедулеру, не суть важно - вопрос в том как именно достучаться до локальной базы при таком раскладе).

S.PR
Фотографировать, а потом файнридером?

Я б сказал, но нехочу правил нарушать.
Ivan_Pisarevsky
Дата: 25.06.2012 08:08:47
Файрберд самая обычная программа работающая по протоколу TCP. Поднимайте ВПН любого типа и файрберд будет по нему работать. Второй вопрос, что полуторка работает довольно тормозно на канале с длинным пингом, 2.5 существенно шустрей, даже просто "на глазок" заметно.
Молочный Александр
Дата: 25.06.2012 08:54:46
автор
Поднимайте ВПН любого типа и файрберд будет по нему работать.

Лучше подымай OpenVPN, работает под ним чуток быстрее и стабильнее чем под родным windows vpn. И не возникнет возможных заморочек с провайдером, который подключает через windows vpn.
o_v_a
Дата: 25.06.2012 09:06:13
Насчет длинного пинга подтверждаю. Есть, с чем сравнивать (и 1.5, и 2.5.1 в промышленной эксплуатации на нескольких сотнях объектов по России)
Как вариант можно и zebedee использовать вместо VPN.
В любом случае, какой бы оберткой не завернуть трафик Firebird SQL, потребуется организовать проброс порта через NAT и разрешить его прохождение через файрвол(ы).
Голым задом в интернет не надо выставлять SQL-сервер.
Dimitry Sibiryakov
Дата: 25.06.2012 11:19:09

Злой Бобр
получается сеть точек на каждой из которых есть база FB так как я описал. И есть удаленный
сервер на котором крутится приложение собирающее данные со всех точек. Вопрос именно в том
как достучаться до локального сервера FB из терминального подключения.

Не надо достукиваться. Размести на нём ещё один сервер Firebird и реплицируй данные с
точек туда. Именно [b]С[/b точек. Поскольку связь нестабильна, именно они должны быть
инициатором обмена.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

Молочный Александр
Дата: 25.06.2012 12:04:32
Dimitry Sibiryakov
Злой Бобр
получается сеть точек на каждой из которых есть база FB так как я описал. И есть удаленный
сервер на котором крутится приложение собирающее данные со всех точек. Вопрос именно в том
как достучаться до локального сервера FB из терминального подключения.

Не надо достукиваться. Размести на нём ещё один сервер Firebird и реплицируй данные с
точек туда. Именно [b]С[/b точек. Поскольку связь нестабильна, именно они должны быть
инициатором обмена.

ТС нужно определиться : просто сбор данных на центральный сервер или репликация. Если первое, то инициатором - центральный сервер, т.к. удаленный select + локальные insert будет намного быстрее, чем локальный select + удаленные insert. А если перейти на FB 2.5 - такой сбор можно организовать средствами самого сервера, через execute statment к другой базе.
Злой Бобр
Дата: 25.06.2012 12:52:18
Ну в общем я так понимаю все сводится к VPN. Буду значит поднимать и пробовать. Если по ходу возникнут вопросы - буду спрашивать. Спс за конкретные комменты.