можно ли установить Firebird 2.0 на NAS Western Digital My Book Live

antosha_chehonte
Дата: 15.06.2012 20:32:27
ситуация: две машины под ХР. одна машина хранит базу данных, доступ к которой осуществляется через firebird (он стоит на обоих машинах)

хочу: хранить базу данных на NAS Western Digital My Book Live и работать с ней с других машин под ХР

вопрос: на NAS можно установить firebird? будут ли firebird'ы видеть друг-друга?

ПС:ногами не бейте, я не ит-специалист а юрист, у которого нет возможности ни спросить у живого админа, ни нанять его за деньги - глубинка блин.
Dimitry Sibiryakov
Дата: 15.06.2012 20:37:45

antosha_chehonte
я не ит-специалист а юрист

Обломись, юрист. Невозможно это.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

kdv
Дата: 15.06.2012 20:57:00
даже если бы и было можно, скорость доступа на таком NAS в 3-4 раза хуже, чем на обычном SATA-диске, подключенном внутрь компа напрямую.

antosha_chehonte
доступ к которой осуществляется через firebird (он стоит на обоих машинах)
будут ли firebird'ы видеть друг-друга?

ересь какая-то. Firebird это сервер, два сервера не должны работать с одной базой. Так что на одной из машин, если там нет базы, Firebird установлен совершенно зря, там было достаточно клиента Firebird.
antosha_chehonte
Дата: 15.06.2012 21:05:19
Dimitry Sibiryakov, kdv
:( но спасибо. уж очень хотелось убрать базу в коробку на полке.
Exteris
Дата: 16.06.2012 09:52:36
На этот nas ставится Debian, какая то урезанная версия. А там уже можно и FB сервер попробовать поставить. гы-гы...
S.G.
Дата: 16.06.2012 10:13:27
antosha_chehonte
Dimitry Sibiryakov, kdv
:( но спасибо. уж очень хотелось убрать базу в коробку на полке.
Эти устройства имеют относительно слабые процессоры и малую память. Они предназначены для- купить, поставить, пользоваться (читать/писать файлы) и с этим справляются хорошо. Попытки как-то их переделать оборачиваются танцами с бубном и риском порчи устройства/данных. Для бОльшей функциональности лучше самому собрать с нуля маленький комп и настроить по вкусу.