(PHP) связь с Oracle в Линух

yemets63
Дата: 05.09.2006 09:49:43
Как связать PHP с Oracle в линух.
Проблемы в RH, не собирается в принципе.
В Федоре нормально, но к сожалению, нужен RH.
У кого нить описание из личной практики а не то что в инете, как собрать PHP с Oracle или с OCI или вообще лучше какой нить rpm-ник, который все сам поменяет в системе и подключит

спасибо
sxq
Дата: 05.09.2006 09:59:32
если вы установили клиента оракла и он функционирует, то в чем проблема сборки PHP? используйте опцию --with-oci8 и соберите PHP.
yemets63
Дата: 05.09.2006 10:20:31
Oracle функционирует, только не клиент а полный сервер

но не могу я пересобрать php и указать --width-oci8=путь
если в федоре зашел и сконфигурил, попил кофе и все работает, то здесь даже и зайти не могу, при том и ошибок не выдает
короче не могу достучатся до конфигуре
вот и спрашиваю
в мануалах тоже пишуть используй строку ./configure \ --width- ... и все будет тип-топ, а вот и фиг

в линухе я не так давно, за 15 лет винда меня конечно испортила, но надо, елки-палки
sxq
Дата: 05.09.2006 10:24:24
Если не указыать путь в этой опции, то путь берется из окружения ORACLE_HOME
yemets63
Дата: 05.09.2006 10:27:59
да, да, да
в федоре все так, но мне с путем больше нравится, ладно это личное

я в RH не могу с конфигурить, вот и хочу нормальный мануал
sxq
Дата: 05.09.2006 10:28:23
у вас configure прерывается? если да, то какой там текст выводится?
так же ведется файл log, в котором все расписано что и как идет.
yemets63
Дата: 05.09.2006 10:33:29
вот если в федоре я зашел и набрал строку конфигуре ........ запустил, все ок

здесь набираю тоже самое, а он пишет что конфигуре не существет, я и говорю я добраться не могу до конфигурирования файла
sxq
Дата: 05.09.2006 10:35:37
Ну если там этот файл есть, то может надо запустить его ./configure .......
Скачайте с официального сайта PHP.net нормальную версию исходников, там все отлично собирается.
yemets63
Дата: 05.09.2006 10:36:09
вот если в федоре я зашел и набрал строку конфигуре ........ запустил, все ок

здесь набираю тоже самое, а он пишет что конфигуре не существет,
как не существует, если в пустой папки я могу сконфигурит и собрать то что мне надо
пробовал уже и где PHP лежит и настройки Apache, одна фигня, причем что интересно, Apache при желании я тоже не могу собрать, при этом в федоре, прикрутил через конфигуре PHP новый, мож линух чего, а мож я

я и говорю я добраться не могу до конфигурирования параметров
sxq
Дата: 05.09.2006 10:43:06
Ерунду вы какую-то говорите, разархивировали архив исходников, зашли в полученную папку, там есть файл configure, набрали с клавиатуры ./configure с нужными опциями и все работает. Я работаю в линукс, все отлично собирается и апач и мускул и все остальные приблуды.
Не можете с консоли, запустили mc, подвели курсор на файл configure, он должен быть запускаемым и запустили его. Я не могу понять в чем проблема у вас.