[PHP] Как определить какая кнопка нажата?

LL-XX
Дата: 26.08.2006 06:45:48
Одна страница у меня содержит код:

echo '<form name="form2" method="post" action="show.php">
<input type="image" name="but_i" src="images/2.gif"> ';
echo '<input type="image" name="but_p" src="images/3.gif"> ';}
echo '</form>';

в общем при нажатии вызывается show.php, затем в show.php я делаю:

if (isset($but_i)) {...............}
else
if (isset($but_p)) {.............}

но $but_i и $but_p не существуют. Что я не правильно сделал? Или как еще можно передать какая кнопка нажата?
DocAl
Дата: 26.08.2006 07:25:18
Для начала, почитайте о том, что такое register_globals и почему его не следует использовать. И если вы не сами решили его использовать -- смените учебник.
LL-XX
Дата: 26.08.2006 07:42:00
А как тогда будет отображаться кнопка but_i или but_p в массиве $_POST в файле show.php?
Как проверить что она та есть?
frostik
Дата: 26.08.2006 08:19:20
Они окажутся в массиве
$_POST['but_i'], $_POST['but_p']
соответственно
if (isset($_POST['but_i'])) {...;} else {...;}
pamir
Дата: 26.08.2006 14:09:02
LL-XX
Дата: 26.08.2006 14:46:13
У меня форма enterom не может быть отправленна, тоесть необходимо кликнуть на кнопке. Пробовал проверить isset($_POST("but_i")), тоже не работает. Может нужно отключить глобальные переменные? Или нет?
pamir
Дата: 26.08.2006 18:04:51
мануал

IMAGE
An image field that you can click, causing the form to be immediately submitted. The coordinates of the selected point are measured in pixel units from the upper-left corner of the image, and are returned (along with the other contents of the form) in two name/value pairs. The x-coordinate is submitted under the name of the field with ".x" appended, and the y-coordinate is submitted under the name of the field with ".y" appended. Any VALUE= attribute is ignored. The image itself is specified by the SRC= attribute, exactly as for the IMG element.

На сколько я понял, имя и не передается. Это если б у тебя button был. А так - лови but_i.x или but_i.y и but_p.x или but_p.y
pamir
Дата: 26.08.2006 18:07:26
только не button, а submit... ошибся
LL-XX
Дата: 27.08.2006 06:28:41
isset($_POST['but_i_x'])
Спасибо, получилось. Чето до этого не додумался хоть и знал.