(PERL) организация форума

yarnik
Дата: 24.08.2006 16:12:44
Прежде всего здраствуйте!
ибо я только зарегился :)
хочу познать SQL и перевести свою базу на нее.

вопрос у меня по форуму.
у меня есть форум на Перл, но он устроен на файлах.
я же хочу написать новый но с использованием БД. как правильно посоветуете его организовать?

предпологается что там будет:
1. несколько рубрик
2. возможность редактирования
3. возможность поиска
4. возможность загрузки фоток
и естественно с регистрацией.
Black
Дата: 24.08.2006 16:17:59
yarnik
Прежде всего здраствуйте!

Приветствую!
yarnik
я же хочу написать новый но с использованием БД. как правильно посоветуете его организовать?

Задавайте конкретные вопросы!
Anjey aka PM
Дата: 24.08.2006 16:30:34
nabble.com

у буржуев популярен -- все идеи по организации (какие фичи надо и т.п.) можете черпать оттудава
yarnik
Дата: 24.08.2006 19:00:43
Николай aka Motodor

конкретно хочу узнать как построить систему хранения данных форума?
скажем если на файлах. то у меня было каждый файл - каждый топик
верхняя строчка в файле - тема. нижние - ответы.
с SQL я не знаю вообще как подойти к этому вопросу.
если попробовать в том же стиле все делать, т.е. каждая таблица это отдельный топик. все остальное в ней ответы.
то каким образом лучше давать названия этим таблицам
каким образом выводить список всех топиков и делать подсчет
вообщем вопросов много, но надо знать с чего начать.
Black
Дата: 24.08.2006 21:12:25
yarnik
Николай aka Motodor

конкретно хочу узнать как построить систему хранения данных форума?
скажем если на файлах. то у меня было каждый файл - каждый топик
верхняя строчка в файле - тема. нижние - ответы.
с SQL я не знаю вообще как подойти к этому вопросу.
если попробовать в том же стиле все делать, т.е. каждая таблица это отдельный топик. все остальное в ней ответы.
то каким образом лучше давать названия этим таблицам
каким образом выводить список всех топиков и делать подсчет
вообщем вопросов много, но надо знать с чего начать.

Вы задаете слишком широкие вопросы, на которые врядли кто будет отвечать.
Для начала почитайте книгу по SQL, сразу много вопросов пропадет.
Далее скачайте любой форум с поддержкой Б.Д., отпадет вторая половина вопросов.
yarnik
Дата: 25.08.2006 11:16:13
класно...
простой вопрос как организовать хранение БД форума вводит членов этого форума в состоянние растеренности и вместо того что б в кратце описать или обсудить лучшее устройство форума, меня посылают читать и ставить посторонние форумы.

1. либо я неверно поставил вопрос (свой предыдущий форум структурой на файлах я описал в 5 строчках постом выше) что мешает вам сделать то же самое?
2. либо мемберы сами не знают как лучше и пользуются посторонними
3. либо я не понимаю слово "форум", разве форум это не место обсуждения?

т.е. по вашему я все должен придумать сам и не важно будет ли это оптимально или громоздко загружающи сервак на секунды 3 :-)
а потом когда станет ясно что что то не так, вы предлагаете мне опять переписывать все заново? оригинальное место поддержки програмеров.

п.с. я же не прошу написать мне новый форум за бесплатно, а прошу лишь высказать и обсудить оптимальное решение.
Black
Дата: 25.08.2006 11:24:02
yarnik
т.е. по вашему я все должен придумать сам и не важно будет ли это оптимально или громоздко загружающи сервак на секунды 3 :-)
а потом когда станет ясно что что то не так, вы предлагаете мне опять переписывать все заново? оригинальное место поддержки програмеров.

Зачем Вам, что-то придумывать, структуры форумов уже продуманы, для этого повторно рекомендую скачать уже готовый форум.

yarnik
п.с. я же не прошу написать мне новый форум за бесплатно, а прошу лишь высказать и обсудить оптимальное решение.

Высказываться будут, когда Вы покажите, какие у Вас есть наработки, сейчас нет предмета для обсуждения.

Подготовьте хотя бы наброски структуры, тогда и будем с удовольствием обсуждать.
Anjey aka PM
Дата: 25.08.2006 11:28:13
приходит значится программист на работу устраиваться и начинает задавать вопросы по типу "а как ваш компьютер включается?", "а что делать если он просит пароль ввести?", "а как писать программы?"

Вот так и вы. Не зная даже теории БД и элементарных основ проэктирования БД вы хотите обсуждать с участниками форума то как вам лучше БД создать?

Здесь люди сидят НЕ ДЛЯ ТОГО чтобы цитировать вам книги для начинающих, а чтобы помогать решать проблемы, Которые возникают у вас после прочтения документации, хотите цитат из документации -- поищите пдф-ки по интересующей теме и цитируйте себе наздоровье!
maXmo
Дата: 25.08.2006 12:01:51
yarnik
я все должен придумать сам и не важно будет ли это оптимально или громоздко загружающи сервак на секунды 3 :-)
а потом когда станет ясно что что то не так, вы предлагаете мне опять переписывать все заново?
а чтобы этого не происходило, программеры читают книжки по соотв. теме. Так что твой вопрос должен быть таким: "С чего начать изучение SQL". Ответ тут.
yarnik
Дата: 26.08.2006 15:39:54
уважаемые мемберы, вместо того что б давать конкретные ответы, вы даете пространственные, чем вы не помагаете, а скорее отпугиваете от этого форума.
тема остается в силе