(PHP + Mysql) Как лучше оформлять запросы

GetAnswer
Дата: 11.07.2006 22:42:55
К примеру существует таблица "table" с колонками "col1, col2, col3, col4, col5 ...... col15" - каким способом лучше выбрать данные из этой таблицы, если в последствии в коде PHP пригодятся только значения первых 11 колонок.

1-й способ) "SELECT col1, col2, col3, col4, col5 ...... col11 FROM table"
2-ой способ) "SELECT * FROM table"

Мне просо хочется понять каким способом лучше выбирать данный при похожих ситуация? Выбирать только те данные, которые в последствии пригодятся, при этом писать длинющие запросы или выбирать все данные из таблицы, чтобы не писать длинный запрос и использовать только нужные.
Anjey aka PM
Дата: 11.07.2006 22:45:20
1-й способ однозначно, особенно если НЕ НУЖНЫЕ поля имеют большой размер
Agvares
Дата: 13.07.2006 12:31:19
вопрос связанный с темой:
КАК НА ПХП-СТРАНИЦЕ ВЫВОДИТЬ ДАННЫЕ ИЗ ТАБЛИЦЫ БД ?? ПРОСТО выводить... я вообще жуткий новечок в этом деле,но хочу научиться,поскольку кое-что в пхп уже получалось.. а вот php+bd это пок трабл для меня..
конкретная ситуация:
есть у меня БД с таблицей Members,в которой есть 4 колонки(col1, col2, col3, col4),содержащие текст и 4 строки данных с id-шками(1,2,3,4)

как вывести на пхп-страницу каждую калонку в одной из этих строк относительно выбранного id ??

пс:еще раз говорю - Я НОВИЧЕК! просо хочу научиться... если кому не сложно,расскажите пожалуйста..
Модератор: Один вопрос - один топик
*
Дата: 13.07.2006 12:41:57
Учите HTML - к PHP это имеет отношение не более, чем во вторую очередь.