Как организовать доступ к БД Access в 64-разрядном приложении?

Владимир Никитин
Дата: 30.05.2006 17:44:52
Могу ли я использовать OLE DB провайдера при написании 64-разрядного приложения, читающего данные из mdb-файла? Здесь:
http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/oledb/htm/dasdkoledboverview.asp
пишут, что, Microsoft Jet OLE DB Provider изъят из MDAC 2.6 и выше.
А как быть? Изпользовать ADO.NET для совсем простой задачи, когда один-единственный mdb-файл на локальном диске прочитать-изменить нужно?

Задача ничуть не усложнилась в смысле организации доступа к данным, а способ ее решения зачем тогда усложнять?

То есть, почему я так переживаю. Придется теперь два проекта вести 32 и 64-bit, а хотелось бы иметь универсальный код. Если его сделать таковым, то придется всем клиентам, пользующимся 32-bit версией, оъяснять необходимость скачивания и установки NET.Framework.

Может кто знает как этот "прогресс" обмануть?

Заранее благодарен.
Bigheadman
Дата: 30.05.2006 18:22:07
автор
пишут, что, Microsoft Jet OLE DB Provider изъят из MDAC 2.6 и выше.

Не нашел что-то я там такого. Как бы то ни было, в MDAC 2.8 Jet provider присутствует.

Честно говоря, не вижу проблем при использовании .NET. Скачать и установить фреймворк - это задача вашего инсталлятора. Если пишете под .NET 2.0 + VS2005, то проблем создать Setup Project, который бы сам ставил необходимые prerequisites, вообще нет.
Владимир Никитин
Дата: 30.05.2006 23:56:25
Предыдущему автору.
Нужно смотреть:
Цитата:
"Deprecated Components (OLE DB)

The Microsoft Jet OLE DB Provider and other related components were removed from MDAC 2.6 and later. Microsoft has deprecated the Microsoft Jet Engine, and plans no new releases or service packs for this component. As a result, the Jet and Replication Objects (JRO) is being deprecated in this release and will not be available in any future MDAC releases."

Источник:
http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/oledb/htm/dasdkoledboverview.asp

И вопрос тем кто программирует для Win64. Действительно ли все еще поддерживается Microsoft Jet OLE DB Provider или нет? Ранее пользовались DAO, а теперь назрела замена технологии. Какую выбрать?
Цитата из MSDN ставит в тупик.
Bigheadman
Дата: 31.05.2006 00:12:29
Ок. Обознался, значит у меня JET поставился вместе с офисом или еще чем-то.
Впрочем никто ведь не мешает скачать JET Provider отдельно. А вот про поддержку 64бит ничего сказать не могу. Но попробовать обычную 32битную версию можно.
Владимир Никитин
Дата: 31.05.2006 15:00:50
Bigheadman

Впрочем никто ведь не мешает скачать JET Provider отдельно. А вот про поддержку 64бит ничего сказать не могу. Но попробовать обычную 32битную версию можно.

32-рязрядный код работать, конечно, должен.
Но, из этого не вытекает, что будет работать 64-разрядный.
И есть ли в природе OLE DB JET Provider (64-bit)?
Bigheadman
Дата: 31.05.2006 19:55:33
автор
Но, из этого не вытекает, что будет работать 64-разрядный.

64-разрядный код на 64-разрядной платформе? А почему не будет работать?!
автор
И есть ли в природе OLE DB JET Provider (64-bit)?

Недавно где-то здесь это обсуждалось. Говорилось (не мной), что такого в природе не существует и врядли будет. Однако можно смело спросить в msdn-конференциях. Там частенько отвечают люди из Microsoft.