Программное создание базы

Alexey_Shmelev
Дата: 18.12.2005 06:05:48
Добрый день! Такой вопрос: имеется шаблон для базы (таблицы, поля и т.д.). Нужно создать базу по этому шаблону с именем, вводимым пользователям. Т.е. пользователь может создавать базы по предварительно созданному шаблону сколько угодно раз, введя лишь имя базы и не задумываясь о структуре базы. Как програмно это сделать. Интересует не как запросить от пользователя имя будущей базы, а как создать именно этот шаблон и присвоить базе то самое имя. Огромное спасибо, надеюсь я ясно выразился...
vladgrig
Дата: 18.12.2005 13:32:24
автор
Интересует не как запросить от пользователя имя будущей базы, а как создать именно этот шаблон и присвоить базе то самое имя

Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click

Dim command As New SqlClient.SqlCommand("сюда вставляем скрипт на создание БД - обычная строка - так что имя БД можно вставлять из текстового поля (от пользователя)", SqlConnection1)
        Try
            SqlConnection1.Open()
            command.ExecuteNonQuery()
            MsgBox("New Base created", MsgBoxStyle.Information, "Yep...")
        Catch ex As Exception
            MsgBox(ex.Message.ToString, MsgBoxStyle.Critical, "Ooops...")
        Finally
            If SqlConnection1.State = ConnectionState.Open Then SqlConnection1.Close()
        End Try

End Sub
P.S. коннект я создал визуально - к master таблице (думаю самому это будет сделать не сложно).
Надеюсь, я правильно понял...
Alexey_Shmelev
Дата: 18.12.2005 15:21:41
Спасибо огоромное, только я забыл упомянуть в моем вопросе, что все то относится к базам Access...
vladgrig
Дата: 18.12.2005 18:06:56
автор
Спасибо огоромное, только я забыл упомянуть в моем вопросе, что все то относится к базам Access...

отвечу честно, с Access не пробовал... Но, почему-то кажеться, что и там должно работать (с некоторыми изменениями) - насколько я понимаю, там БД - отдельный файл. Так что из этого и нужно исходить...
гость123
Дата: 18.12.2005 21:49:47
читайте об ADO.net там всё написанно!