Вот, ежели по уму, то какой язык лучше выбрать для написания прог под MSSQL?

dao.
Дата: 31.01.2001 13:53:12
Пишем уже несколько лет на дельфях. Начиная с 1 версии прошли все уровни
Достало уже малёк, да и ностальгия по сям.
А ща есть (с трудом правда) возможность поменять средство разработки ...
Что лучше выбрать для достойной разработки под MSSQL?
выбор между Delphi, СBuilder и Visual C.
Вроде бы средства разработки Микрософт должны лучше взаимодействовать с БД Микрософт?
если не сложно - побольше аргументации, она потом будет использоваться для уламывания руководства
Через что доступ к серверу (ODBC, OleDb, BDE) не определились.
Oleg F
Дата: 31.01.2001 16:17:18
Извини, что ответить не могу, а встречный вопрос задаю (уж больно интересно).
Пробовали использовать ADO-компоненты Delphi5 в реальных разработках с SQL Server 7.0 ?
Как, глючат они или нет? А то новый проект собираюсь делать, хочется ADO-компоненты Delphi использовать, да боюсь, не увязну ли в глюках.

А по поводу Visual C++ могу сказать, что знаю двух людей, который пишут на нём приложения для SQL Server 7.0 (при чём одни из них и Delphi владеет) Оба говорят, что массивные клиентские интерфейсы на нём делать (с большим кол-вом окон ввода, списков выбора, табличных форм, не говоря уже об отчётах) разумеется можно, но уж больно много времени на это уходит по сравнению с Delphi. Очень много ручного кодирования, всё-таких Data Controls как в Delphi у Visual C++ нет. Так что руководству придётся сообщить, что такие приложения будут разрабатываться дольше в разы. У нас Си-программисты используются только для системных программ (пишут ActiveX и COM, сетевые сервисы) или каких-нибудь утилит (например экспорт-импорт данных в SQL Server с несложным интерфейсом, но сложными процедурами конвертирования данных). А интерфейсные приложения пишут Delphi-программисты, получается значительно быстрее.
Дед Маздай
Дата: 31.01.2001 17:44:10
По поводу метода доступа - однозначно OLE DB. Для MS это генеральная линия партии, к-я будет развиваться и поддерживаться в обозримом настоящем и будущем. ODBC все чаще характеризуется как legacy interface, хотя и не настолько, как DB-Library. Кроме того, ODBC - это чисто реляционная организация данных, я думаю, не век же SQL Srv будет на ней замыкаться.
Что касается инструмента/языка программирования - вопрос неблагодарный, субъективный и подчас граничащий с фанатизмом. Наглая ложь под названием статистика утверждает, что в основном в мире для написания прикладного слоя используется VC++, для клиентских интерфейсов - VB и скриптовые языки (напр. VBScript/JScript + ASP). В России лидирующие позиции занимает, очевидно, Delphi. С другой стороны, здесь все еще велика доля традиционной клиент-серверной архитектуры по сравнению с многоуровневой.
dao.
Дата: 31.01.2001 17:45:40
>>Пробовали использовать ADO-компоненты Delphi5 в реальных разработках с SQL Server 7.0 ?
Как, глючат они или нет? А то новый проект собираюсь делать, хочется ADO-компоненты Delphi использовать, да боюсь, не увязну ли в глюках

Не работал с MSSQL со времен Delphi2.
По Visual C все понятно, спасибо, а по CBuilder`у никто не подскажет?
AnKa
Дата: 02.02.2001 09:55:37
На счет выбора языка для написания "мордочек" - это тема действительно сугубо субъективная. По-моему, если нет времени на освоение принципиально нового языка (а как правило, если над душой стоит "дядя начальник" и кричит "ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО ВЧЕРА!!!!! (", то на это времени нет), то стоит писать на языке, базируясь на собственном опыте. Имел раньше дело с Паскалем - пиши на Делфи, ваял на Си - пиши на Буилдыре и т.д. Я пишу на SQL 7.0+Delphi5+ADO. По поводу использования ADO - пока нравится и особых притензий не возникает. По крайней мере лучше, чем БДЕ.

Желаю удачи!
SAMRUS
Дата: 02.02.2001 12:21:38
DELPHI-ADO-MSSQL7 ОДНОЗНАЧНО, если ты в DELPHI c 1 класса, то как же он тебя смог достать, даже Си шники и те напишут грамотнее в Delphi. VB6 я не щупал, но относительно всего остального ОДНОЗНАЧНО DELPHI - ADO - MSSQL7
Дед Маздай
Дата: 02.02.2001 13:22:59
Кстати, в этом году MS выпускает Visual Studio 7 (она же .Net). Советую посмотреть хотя бы из чистого любопытства. Я не фанат Visual Basic, но VB 7 отличается от VB 6 примерно так же, как Visual Basic от просто Basic. Подробности - см.статью в VBPJ. Еще в этой коллекции есть C# - агхизанятнейшая, доложу вам, штучка...
Eugene
Дата: 02.02.2001 16:55:23
Раньше писал на Visual C++, где интерфейса не требовалось. Пытался на нем с SQL 7, но слишком много времени ушло бы на интерфейс да и начальство не одобрило бы. В принципе в нем есть ActiveX элементы похожие на компоненты Delphi. А сейчас выбрал Builder, т.к. быстро и довольно качественно, а в качестве литературы по компонентам использую книги от Delphi. Так что на мой взгляд либо Builder, либо Delphi, что больше нравится.
Константин
Дата: 02.02.2001 23:44:51
Можете плевать на меня со всех сторон, но для ОЧЕНЬ БЫСТРОГО написания клиентов под SQL я не вижу ничего лучше Paradox 32 (версии больше 8.0). Конечно, они работают несколько медленнее дельфи и си, и не имеют некоторых продвинутых интерфейсных объектов, но прогу для платежек я напишу на нем минут за 20-30.
Дед Маздай
Дата: 04.02.2001 14:48:45
Эк тебя после инфаркта-то... Может, anekdot.ru начитался? Ты это, смотри, поправляйся там.