Запрос или Тригер

taxo
Дата: 24.02.2010 11:29:25
Все здрасте! Появился такой вопрос..у меня на SQL Server 2005 есть 2 таблицы..1Табл с данными, которые я добавляю в ручную периодически, 2Табл с данными, получаемые от пользователя, я сделал интерфейс в Делфи, человек вбивает и это всё переходит в БД. Дак вот..есть некоторые поля из Табл1, которые сравниваются с полями из 2 Табл. и если они равны, то в некоторое поле,например SmthColom вводятся данные из табл1..запрос такой:

Insert Into MainTable(SmthColom)
Select SmthColom
From SubordinateTable as MD1
Where Exists
(Select * From MainTable FC1
Where FC1.Kolonka1 = MD1.kolonka3)
Запрос делается в ручную, а мне нужно всё на автомате..Вот и хочу спросить, я так понял тригер мне писать надо? Или можно как-то модифицировать мой запрос? Или есть какие-ещё идеи?:)
P.S. Заранее спасибо!
Паганель
Дата: 24.02.2010 11:32:24
taxo
есть некоторые поля из Табл1, которые сравниваются с полями из 2 Табл. и если они равны, то в некоторое поле,например SmthColom вводятся данные из табл1
А потом данные в табл1 поменяются, а в SmthColom останется старое значение
Или так и надо?
fleandr
Дата: 24.02.2010 12:08:02
триггер на insert в subordinate table.
если есть разделение данных на пользователь/автоматически по таблицам я бы вьюху сделал или одну таблицу с указанием аффтора
taxo
Дата: 24.02.2010 14:51:06
fleandrе
сли есть разделение данных на пользователь/автоматически по таблицам я бы вьюху сделал или одну таблицу с указанием аффтора
Извини, но я не понял=)..в sql мало ещё работаю! Т.е всё таки тригер писать нада? только я тут малёк на чудил..не insert, а update мне нада=)запрос уже есть..но опять в ручную!!
Паганель
taxo

есть некоторые поля из Табл1, которые сравниваются с полями из 2 Табл. и если они равны, то в некоторое поле,например SmthColom вводятся данные из табл1

А потом данные в табл1 поменяются, а в SmthColom останется старое значение
Или так и надо?
Да всё верно, если данные в Табл1 поменяются, то в колонке SmthColom Табл2 данные остаться должны старыми..
Паганель
Дата: 24.02.2010 15:22:49
taxo
2Табл с данными, получаемые от пользователя, я сделал интерфейс в Делфи, человек вбивает и это всё переходит в БД
Как именно переходит? Каким запросом?
taxo
Дата: 25.02.2010 11:24:20
Паганель
Как именно переходит? Каким запросом?
А это нафиг?:) мне то нужно не работа Делфи с SQL, а в самом sql2005 сделать.. попытаюсь сделать триггер на update..если кто-чем поможет буду рад :)!!