Какие права требуются, чтобы узнать, существует ли база

sboyko2
Дата: 28.01.2009 16:52:26
Приложение (.net winforms, если имеет значение) при первом запуске должно показать диалог ввода/выбора имени SQL сервера, к которому пользователь хочет законнектиться.

После ввода/выбора имени сервера программа должна проверить:
- существует ли сервер (если нет, сказать "Сервер не найден" и проч.)
- существует ли на сервере БД с определенным именем (если нет, молча ее создать, заполнить нужными данными и расшарить).

Какие минимальные права нужны пользователю (не являющемуся админом сервера), чтобы:
- узнать, существует ли база на заданном SQL сервере
- при необходимости, создать базу
- расшарить базу (так, чтобы не требовалось пароля при подключении, если есть Windows Authentication, или установить дефолтный пароль, если Windows Authentication не предусмотрена)

Какие запросы при этом нужно использовать для проверки наличия сервера и базы, а также для настройки Windows Authentication? И каким запросом выяснить, предусмотрена ли на сервере Windows Authentication?

С SQL работаю давно, но только как программист, администрированием практически не занимался. Не судите строго, если вопрос поставлен коряво.
Гавриленко Сергей Алексеевич
Дата: 28.01.2009 16:55:19
Вообще-то подключаются к серверу, а не к базе. Дефолтных паролей тоже нет.
sboyko2
Дата: 28.01.2009 17:08:26
Re: Дефолтный пароль:
Имеется в виду не sa и т.п., а дефолтный для данной программы пароль (т.е. если вскрытие сервера следующим пользователем покажет, что база уже создана, то подключение будет именно с этим паролем).

Re: Подключение производится к серверу, а не к базе:
Т.е. я, как создатель базы, не могу раздавать права доступа к ней и задать пароль для подключения?
Гавриленко Сергей Алексеевич
Дата: 28.01.2009 17:09:58
sboyko2
Т.е. я, как создатель базы, не могу раздавать права доступа к ней и задать пароль для подключения?
Пароль есть у логина. У базы нет никаких паролей.
Glory
Дата: 28.01.2009 17:10:36
sboyko2

Нет. Это права уровня сервера, а не базы
sboyko2
Дата: 28.01.2009 17:17:46
ОК. Тогда переформулирую вопрос:
Если устанавливается новый сервер (допустим, Express 2005), со всеми дефолтными настройками, кто сможет к нему подключиться? Что нужно сделать (какие доп. права предоставить и как), чтобы я мог подключиться, узнать, есть ли база и, при необходимости, создать ее?
Glory
Дата: 28.01.2009 17:20:20
sboyko2
ОК. Тогда переформулирую вопрос:
Если устанавливается новый сервер (допустим, Express 2005), со всеми дефолтными настройками, кто сможет к нему подключиться?

Минимум это могут сделать учетные записи, входящие в локальную группу BUILTIN\Administrators
Максимум, еще пользователь sa. Если сервер был установлен в режиме смешанной авторизации
Glory
Дата: 28.01.2009 17:21:24
sboyko2
Что нужно сделать (какие доп. права предоставить и как), чтобы я мог подключиться, узнать, есть ли база и, при необходимости, создать ее?

Если вы не имеете прав на соедиение и выдачу прав, то сами вы себе никакие права не назначите.
sboyko2
Дата: 28.01.2009 17:21:47
Спасибо. А как проверить, вхожу ли я в нужную группу?
sboyko2
Дата: 28.01.2009 17:23:27
... имеется в виду программно, запросом...