Ошибка !? "[DBNMPNTW]Access denided" что это такое?

Nikolay Bondarenko
Дата: 21.03.2001 15:08:19
Помогите, может кто сталкивался: при попытке установить соединение с сервером с клиента возникает ошибка "[DBNMPNTW]Access denided".Работаю с сервером MSSQL 7.0, а связь осуществляю с помощю ADO компонентов. Я не понимаю что эта абревиатура означает.Соединение устанавливаю с помощю OLEDB. Connection string написан верно, думал может быть из-за того что на машинах IP адреса не указаны явно, но нет т.к. при явном назначении такая же реакция.В логах сервера ничего не написано. Мой E-Mail: nikolab@mail.ru
Genady
Дата: 21.03.2001 15:44:57
А права клиенту на сервере даны?
Fompro
Дата: 21.03.2001 20:54:37
DBNMPNTW.DLL - Сетевая библиотека Named Pipes, обеспечивающая протокол TDS (Tabular Data Stream). Т.е. он лежит над сетевым протоколом. NT (WIN32 API) рассматривает NP как файл с соответствующими правами создания, чтения и записи. Посмотрите настройки клиента (Client Network Utility) и права доступа на сервере. В 7-ке и ниже существовали утилиты MAKEPIPE и READPIPE для проверки коннекта по NP (где-то аналог PING), попробуйте.
NIkolay Bondarenko
Дата: 22.03.2001 15:10:58
Дело в том что что сервер стоит на машине с Windows98, а при входе я спрашиваю пароль и вхожу под SA. И не понятно как пользоваться этими утилитами(makepipe и readpipe).
И еще один момент: был период когда коннект с сервером был, но потом что-то произошло и коннекта не стало может быть дело в ADO компонентах у меня они версии 2.1.2 , тогда где взять новые?
Genady
Дата: 22.03.2001 15:36:37
На чем приложение пишете? В ADO надо правильно Connecttion String прописывать, я использовал VB, разбираться со стрингом было лень (тоже кстати проблемы были именно из-за того что ентот стринг неправильно прописывал), так я временно выкладывал на форму ADODC, подключался через его визард к серверу, а потом получившуюся connection string копировал к себе в код. Но это просто от лени мне это нечасто нужно. В общем проверьте все ли у Вас там ОК
Nikolay Bondarenko
Дата: 22.03.2001 16:25:10
Програмирую на Delphi5 и connection string строю в адо компоненте ADOConnection.
Вот строка:
"Provider=SQLOLEDB.1;Persist Security Info=False;User ID=sa;Initial Catalog=Total;Data Source=july{имя сервера};Locale Identifier=1049;Connect Timeout=15;General Timeout=0;Use Procedure for Prepare=1;Auto Translate=True;Packet Size=4096;Workstation ID=EXOT{имя клиента}".

Такая ощибка выскакивала если Workstation ID писал неправильно(в те временаБ когда приконнектится еще было возможно), а теперь ничего не помогает.
Genady
Дата: 22.03.2001 16:33:46
>connection string строю в адо компоненте ADOConnection.

Т. е. есть возможность сделать Test connect? Я хочу спросить, строите строчку или руками прописываете?
Просто я не прописывал столько параметров, а ограничился только вот такой:
Provider=SQLOLEDB.1;Persist Security Info=False;User ID=sa;Initial Catalog=Total;Data Source=july
Nikolay Bondarenko
Дата: 22.03.2001 16:59:26
На тест он отвечает:"Test connection failed beacause of an error in initializing provider[DBNMPNTW]Access denided". Дело в провайдере(драйвере, как я понимаю). Где взять последнюю версию ADO компонентов, может если поставить их на всех машинах то заработает или все-таки дело не в драйверах, а в настройках сети, ведь раньше то работало
Genady
Дата: 22.03.2001 17:20:23
Что то сомневаюсь я, что дело в ADO. А клиентская часть сервера установлена? Что прописано в Client Network Utility? Какой протокол используете, Named pipes?
Nikolay Bondarenko
Дата: 26.03.2001 14:19:22
Как я понял Named Pipes используется под WINNT, а у меня же и на клиенте и на сервере стоит WIN98 lite, тогда связь идет по TCP, непонятно только почему ошибку выдает DLL-ка которая обеспечивает Pipes, можкет дело в том что ADO пытается вязаться с помощью Named Pipes, как мне тогда указать что я хочу связь по TCP. Я еще не пробовал в Connecttion String указывать IP машин вместо их именБ когда попробую скажу что получилось.