Объясните, что происходит с сервером?

Glory
Дата: 02.03.2001 14:05:15
Работал себе сервер, работал и вдруг стали происходить следующие вещи:

переодически(через 2-3 часа) сервер начинает бешенно крутить винтами при 0-ой загрузке процессора. При этом соответсвенно пользователи SQL сервера, запустившие запросы или пытающиеся это сделать получают отказ из-за таймаута. Соответсвенно, задачи на консоли сервера тоже не реагируют на нажатия клавиш. Все это длиться 10-15 минут, после чего дисковая активность прекращается и SQL опять начинает выполнять запросы.

Конфигурация
2 PIII 733, RAM 1Gb, HDD Seagate 3x36Gb UW SCSI RAID5
Win2000 Adv.server with SP1, SQL2000 Enterprise
Под SQL сразу выделено 750 Mb RAM, свопфайл 1,5Gb (по рекомендации хелпа)

Что может вызывать такое странное поведение сервера? Причина в SQL-е или Win2000 ? И как можно отследить эту причину ?

Помогите советом, пожалуйста !!!
DmitryGolubev
Дата: 02.03.2001 15:36:51
Если периодически, то посоветовал бы посмотреть, что делается в Agent Manager -е в ето время
alexeyvg
Дата: 02.03.2001 15:50:37
Скорее всего, дело действительно в жобах или какой-то репликации...
Удобно будет посмотреть профайлером - сразу будет видно, кто и как.
Glory
Дата: 02.03.2001 17:02:13
2DmitryGolubev
Agent Manager - это Enterprise Manager или SQL Sevre Agent или еще что-то ?

2alexeyvg
Репликаций на серевере нет, как и в прочем транзакций (это серевер для отчетов и поисков)
джобы все запускаются ночью, а то что я описал происходит в рабочее время.
Какие события мне отслеживать тогда в Profiler-е ?
DmitryGolubev
Дата: 02.03.2001 17:18:29
Я имел в виду Management/SQL Server Agent
Вы уверены что все джобы запускаются по графику?
Еще у меня была ситуация, при определеных условиях (это был мой буг), зацикливалась stored procedure-a ( при точно, не помню, на 2х CPU загрузка была под 10-20% ), она завешивала сервер до timeout-a на большой таблице тоже на мин 10-15.

Можно еше посмотреть в Task Manager-e NT
Проветить Sheduler NT тоже не помешает

Удачи
Павел
Дата: 02.03.2001 17:39:26
Raid аппаратный или программный? Если программный - то причина в нем (было, проходили).
Glory
Дата: 02.03.2001 17:54:33
Работ всего 2 - проверил, запускаются ночью.
В шедулере системы тоже ничего нет.

Пользовательские процедуры - проверил - не используют циклы, только селекты. И к тому же все запущенные процедуры не зависают, а просто истекает таймаут, т.е. если пользователь нажмет в клиентском приложении(которое вызывает процедуры) кнопку "Продолжить", то результат-то он получит, только вместо 10-15 секунд пройдет 10-15 минут.

К Task Manager-у доступиться в момент "зависания" невозможно - система просто не реагирует на нажатия мыши и клавиатуры.

Удалось получить сообщение об ошибке нр.845, когда подобная ситуация выпала на мой запрос, который я написал вручную в Query Analyzer-е. В хелпе про эту ошибку сказано, что она происходит "When under a heavy stress load or high I/O conditions, your system may produce this message." Но это и так видно

Из резидентных программ от 3-их производителей есть только NAV 7.01 Enterprise Edition
Все остальное - родное микрософтское.
Glory
Дата: 02.03.2001 17:57:14
2Павел

RAID аппаратный - DPT I2O SCSI/RAID adapter
Павел
Дата: 02.03.2001 18:28:20
Ну да, глупое было предположение. При таком-то железе... А случайно не играл параметром "Max Async I/O"? Если нет, то увеличь его раза в три...
Glory
Дата: 02.03.2001 19:01:28
Это в его BIOS-е или в его менеджерской утилите должно быть ?